Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Практический урок по водно-спасательной подготовке провели специалисты ГИМС для учеников лицея № 6 г. Благовещенска

19 мая 2022 года


Ученики средних и старших классов лицея № 6 г. Благовещенска в рамках дополнительного образования проходят курсы по водно-спасательной подготовке при Ресурсном центре учебного учреждения.

В течение учебного года опытные педагоги Ресурсного центра лицея Олег Држевецкий и Вячеслав Буденный рассказывают учащимся основы безопасного поведения на водоемах, о техническом оснащении и правилах управления маломерными судами, говорят с ребятами о способах спасения и самоспасения тонущего, учат применять имеющиеся на вооружении любого судна средства спасения. Нередко на эти занятия приходят специалисты ГИМС, чтобы рассказать об особенностях своей работы, сезонных рисках на водоемах, показать тематические фильмы и ролики.

С наступлением тепла теоретические занятия сменяет практика. 18 мая на учебной базе лицея, расположенной в затоне технического участка реки Зеи, состоялось практическое занятие с участием государственных инспекторов по маломерным судам Главного управления МЧС России по Амурской области.

Специалисты ГИМС вместе с педагогами по водной подготовке лицея организовали для учеников 8-10 классов настоящий марафон, разбив занятия на тематические учебные точки.

Краткий вводный инструктаж на суше провел для ребят Анатолий Заскоцкий, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Амурской области. Он рассказал ребятам о том, чего категорически нельзя делать на акватории и вблизи водоема. Далее государственные инспекторы ГИМС и педагоги Ресурсного центра поделили ребят на группы и уже рассказывали, а главное показывали то, что можно и нужно делать.

Вячеслав Буденный показал ребятам основные средства спасения: конец Александрова, спасательный круг и спасжилет, рассказал об их технических особенностях. Школьники узнали, что спасустройства для тонущего - еще и источник ценнейшей информации, точнее для его спасателей. На всех спасательных жилетах и кругах нанесены название судна и порт приписки, чтобы при обнаружении на водной глади человека без сознания можно было понять, с какого он корабля или катера. Еще ребята узнали от педагога, что правильно надеть спасжилет для спасения мало, важно еще и правильно с ним погрузиться в воду. Ведь если прыгнуть в жилете, не зафиксировав его, можно погибнуть не от утопления, а от полученных травм. После краткого, но очень информативного экскурса в мир спассредств, Вячеслав Федорович помог облачиться в них первой группе, которая отправилась в небольшую прогулку по реке на маломерном судне вместе с сотрудниками ГИМС. Знакомил с техническими устройствами судна и следил за безопасностью во время прогулки старший инспектор ГИМС Константин Калашников.

Вторая группа вместе с Олегом Држевецким отправилась на экскурсию по теплоходу «Юнга» Ресурсного центра лицея. Это не единственное судно, имеющиеся в распоряжении учебного заведения, у лицеистов есть еще два теплохода, но к навигации по техническим причинам в этом году готовится только одно. Именно о его технических особенностях и оснащении поведал экскурсантам сам капитан корабля. Ребята с большим интересом заглядывали в каждый люк теплохода, засыпая экскурсовода вопросами.

Затем группы поменялись местами, чтобы у каждого присутствующего появилась возможность вживую сравнить достаточно внушительный по размеру теплоход и маломерное судно и почувствовать себя рулевым последнего. Для того чтобы успеть прокатить всех ребят, а за раз судно вмещает в себя не более шести человек, включая команду, к середине занятия Олег Юрьевич подключил к процессу маломерное судно лицея. Отличная погода превратила водную прогулку в настоящее удовольствие. Как итог, хорошее настроение и багаж практических знаний вынесли лицеисты с необычного занятия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/784647-prakticheskiy-urok-po-vodno-spasatelnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4749415