Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Профилактические рейды с населением Верхневолжья: выходить на неокрепший лед опасно для жизни!

07 декабря 2021 года


В связи с понижением температуры воздуха инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области усилили профилактические рейды и патрулирования по акваториям рек и озер Верхневолжья.

В Тверской области насчитывается большое количество водоемов, которые всегда находятся под пристальным вниманием со стороны сотрудников государственной инспекции по маломерным судам.

Большое скопление любителей зимней рыбалки наблюдается в выходные дни. Целью рейдов является профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев на водных объектах и контроль ледовой обстановки в местах рыболовства. По словам инспекторов ГИМС МЧС России, в таких местах существует вероятность провалиться под лед.

За выходные дни сотрудниками ГИМС МЧС России по Тверской области осуществлено 14 патрулирований на акватории рек и озер региона. Сотрудники МЧС России в ходе бесед с рыбаками обратили внимание на опасность выхода на неокрепший лед. Любителям рыбной ловли рассказали статистику несчастных случаев на водных объектах, рекомендовали не рисковать своими жизнями, а при себе обязательно иметь средства спасения.

В ходе подворовых обходов жилых домов, расположенных в прибрежной зоне, личный состав государственной инспекции по маломерным судам провел инструктажи, напомнили взрослым, что детям не рекомендовано гулять или играть у водоемов одним без присмотра.

В целях предупреждения несчастных случаев государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Тверской области ежедневно напоминает гражданам о необходимости соблюдения осторожности на водоёмах и правила поведения на льду:

не выходите не неокрепший лед;

не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда;

не проверяйте прочность льда ударом ноги;

не выходите на лёд в плохую погоду, а также ночью;

помните, что человек может погибнуть в холодной воде от переохлаждения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/756155-profilakticheskie-reydyi-s-naseleniem.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4625853