Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Движение на автомобиле при снегопаде

04 декабря 2021 года


Во время снегопада возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. В такую погоду ухудшается сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием и тормозной путь автомобиля увеличивается. Даже незначительное превышение скорости способно привести к серьёзному дорожно-транспортному происшествию.Несколько правил для безопасного движения в период снегопада:

1. Чрезвычайно опасными для водителей бывают перекрёстки и остановки общественного транспорта. Здесь дорога представляет собой накатанное колёсами тормозящих автомобилей покрытие, нередко присыпанное снегом или покрытое корочкой льда.

2. Приближаясь к опасному участку, снижайте скорость, увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к идущим рядом транспортным средствам. Все действия выполняйте плавно, без резких движений.

3. Необходимо также учитывать, что световой день становится короче и водителю больше приходится пользоваться светом фар. Свет, отражаясь от снежного покрова и льда, часто обманывает водителя, будьте внимательнее.

4. Падающий снег ухудшает видимость и затрудняет дорожное движение. Тормозной путь автомобиля на скользкой дороге в разы превышает обычный, из-за этого водитель не всегда может применить экстренное торможение.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/755698-dvijenie-na-avtomobile-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4623755