Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Более 1 тысячи сотрудников Главного управления и его структурных подразделений приняли участие в масштабной прививочной кампании

17 мая 2021 года


Личный состав Главного управления МЧС России по Иркутской области и его структурных подразделений вновь присоединился к масштабной вакцинации от коронавируса. Сегодня препарат векторного типа, разработанный и произведенный Национальным центром эпидемиологии имени Н. Гамалеи, был введен 70 добровольцам. Из них 58 человек поставили первый компонент вакцины, 12 – второй. При попадании в организм человека вакцина вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19.

Прививочные пункты были организованы на территории регионального главка. Сотрудники подразделений отдаленных районов прививаются в поликлиниках по месту жительства. Всего в прививочную кампанию 2021 года были вакцинированы более 1 тысячи сотрудников регионального ведомства.Перед введением препарата каждый проходит осмотр терапевта для исключения противопоказаний к вакцинации. После завершающего этапа получает сертификат с указанием даты введения вакцины. Документ может быть полезен при выезде за рубеж или в иных ситуациях, в которых будет необходимо подтверждение иммунного статуса.

Специалисты отмечают высокую эффективность препарата. Это означает, что подавляющее большинство вакцинированных по окончании иммунизации не будут болеть после контактов с инфицированными людьми, а если заражение все же произойдет, перенесут болезнь в легкой форме. Для пожарных, спасателей, инспекторов Центра государственной инспекции по маломерных судам, государственных служащих, чья работа связана с постоянным контактом с большим кругом лиц, прививка является первостепенной необходимостью.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/719731-bolee-1-tyisyachi-sotrudnikov.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4463582