Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновской области будет организовано 72 специально оборудованных места для крещенских купаний

15 января 2021 года


В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. Одной из традиций праздника является купание в крещенской проруби – иордани.

Главами муниципальных образований будет организовано 72 специально оборудованных места. Шесть мест будет организовано на открытой воде: в Димитровграде на Верхнем пруду (Трехсосенский), в поселке Лесная Быль на территории ООО «База отдыха Лесная Быль» (купель на открытом водоеме Волги), в рабочем посёлке Старая Майна на Старомайнском заливе, в селе Лесное Никольское на реке Майна, в селе Красная Река на реке Красная и селе Сухой Карсун на пруду по улице Гагарина. По рекомендациям МЧС, размер иордани должен составлять не менее 2х2,5 метра, а глубина - не более 1,5 метров. Для обеспечения безопасности проруби на водоёмах области будут оборудованы деревянными лестницами с перилами.

Ежегодно количество участвующих в купании людей в Ульяновской области колеблется от 20 до 25 тысяч человек.

В праздник Крещения на водоемах будут усилены меры безопасности: во всех организованных местах купания будут дежурить городские и областные спасатели, медики, полицейские. Безопасность обеспечат 501 человек личного состава и 106 единиц техники Ульяновской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе 69 человек и 21 единица техники регионального МЧС.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области настоятельно рекомендуют любителям зимнего купания соблюдать меры безопасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/695034-v-ulyanovskoy-oblasti-budet.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4359574