Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

«Я сделал правильный выбор»

27 ноября 2020 года


«Я сделал правильный выбор»

День и ночь на боевом посту сотни сотрудников МЧС Калмыкии стоят на защите республики и ее жителей от чрезвычайных ситуаций. Знакомьтесь! Мастер–пожарный прапорщик внутренней службы специализированной пожарно-спасательной части №18 по тушению крупных пожаров Денис Дубинкин, в пожарной охране служит 7 лет.

Почему пришел служить в МЧС?

- Свой выбор я сделал еще в школе, и сомнений в правильности этого решения никогда не возникало, а было только желание учиться, совершенствовать мастерство, быть полезным людям. Здесь я нашел себя.

Как семья отнеслась к твоему выбору профессии?

- Семья мой выбор одобрила, не отговаривали. Родители, в отличии от меня, про опасность, конечно же, думали. А сейчас у меня своя семья, сын растет.

Какая история из службы тебе запомнилась больше всего?

- Конечно, первый серьезный пожар! Его невозможно забыть. В 2013 году горел ресторан «Найн». Что самое интересное, случился он в День пожарной охраны Республики Калмыкия. На тот момент у меня было всего 4 месяца стажа. Когда мы прибыли, обстановка складывалась сложная: из оконных проемов вырывались языки пламени, шёл едкий густой дым. Честно скажу, чувство страха я не испытал. Просто выполнял свои обязанности, делал то, чему меня учили. Я увидел реальную работу наших ребят. Именно этот пожар стал для меня решающим: либо я остаюсь, либо ухожу. Как видите, я служу в МЧС (смеется).

А ложные вызовы части бывают?

- Бывают, да. Однако их не так много, как боевых вызовов. Зачастую они бывают не из-за того, что кто-то там решил побаловаться, а потому что лнаши люди стаи бдительнее, унюхали дымок и все, сразу вызывают МЧС моментом. Мы в течение нескольких минут прибываем, проводим разведку, определяем источник – как правило, короткое замыкание, или несанкционированное выжигание листвы и мусора в частном секторе.

Какими качествами должен обладать пожарный?

- Во-первых, хладнокровие. Мы не должны поддаваться эмоциям, они самый страшный враг для нас. И, огромное желание помочь. Обязательна служба в армии и, хотя бы, среднеспециальное образование. Человек должен быть физически развит и вынослив. Это исключительно мужская профессия.

Какие дальнейшие планы в работе?

- Я сейчас заканчиваю Московскую Академию Государственной противопожарной службы МЧС России. Хочу получить офицерские погоны и пойти дальше по своей специализации.

У тебя есть свой профессиональный девиз?

- «Никогда не сдаваться! Идти к своей цели! Не допустить гибели людей!».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/685725-ya-sdelal-pravilnyiy-vyibor.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4316953