Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Любители осенней рыбной ловли, будьте осторожны!

24 октября 2020 года


Осень - пора любителей рыбной ловли, охоты на водоплавающую дичь. Однако такое времяпрепровождение на водоеме таит в себе немало рисков. Если вы рыбачите или сплавляетесь по реке, не забудьте надеть спасательный жилет, не допускайте перегруза плавательного средства и не злоупотребляйте алкоголем.

Статистика говорит, что чаще всего на воде гибнут люди в состоянии алкогольного опьянения. Употребление даже слабоалкогольных напитков может повлечь потерю контроля над собой и стать причиной беды.

При использовании маломерных судов в осенний период необходимо проводить осмотр корпуса перед каждым выходом, произвести ревизию спасательных средств, наличие и исправность сигнальных огней, а также комплектацию судна согласно записи в судовом билете (если имеется)

Осенью, отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды: избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток – это опасно! За короткий промежуток времени может произойти резкое изменение погодных условий: ухудшение видимости, понижение температуры воздуха и воды, усиление ветра - волнового режима, осадки в виде дождя, снега, тумана, что может способствовать и привести к несчастному случаю на водоеме. Поэтому каждому судоводителю необходимо своевременно оценить обстановку окружающей среды и своевременно принимать меры благополучного возвращения на места базирования.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает о соблюдении правил безопасности на воде в осенний период:

1. Не выходите в плавание:

- при минусовых температурах;

- при появлении ледяных корок и закраин:

- в ветреную погоду;

- в нетрезвом состоянии;

- на неисправном плавсредстве;

- без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);

- в тёмное время суток;

2. Не перегружайте плавсредство;

3. Не берите с собой детей.

Будьте внимательны и бдительны и строго соблюдайте правила безопасности на воде в осенний период!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/679804-lyubiteli-osenney-ryibnoy-lovli.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4289601