Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

"Уроки безопасности"

29 сентября 2020 года


Что такое безопасное поведение и как его сформировать у взрослых и детей, - рассказали психологи Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

В целях содействия обучению детей и молодёжи культуре безопасного поведения и, в связи с празднованием 30-летия МЧС России, психологи Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю проводят «Уроки безопасности» в дошкольных, средних и высших учебных заведениях города и края.

Главная цель в воспитании безопасного поведения у населения – дать каждому человеку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность – это не просто комплекс знаний, усвоенных когда-то, а умение правильно применять их в различных ситуациях. Воспитание безопасного поведения – непрерывный, систематический и последовательный процесс, начинающийся с раннего возраста и продолжающийся в системе дошкольного, школьного и высшего образования.

Так, для детей старшего дошкольного возраста детского сада № 35 г. Светлограда, проведено занятие, направленное на ознакомление с правилами пожарной безопасности, с основными причинами пожаров и с первичными средствами пожаротушения. В рамках познавательной игры «Спички детям не игрушки», специалистам удалось обобщить знания детей о правилах противопожарной безопасности в быту и сформировать умения предотвращать пожар и правильно действовать во время пожара.

Для учащихся 5-х классов гимназии № 7 г. Буденновска были проведены занятия направленные на формирование у детей культуры безопасного поведения на дороге. В период начала учебного года особо важно напомнить детям о правилах поведения. Безопасность ребенка на дороге, как пешехода, будет зависеть от того, насколько качественно он обучен правилам дорожного движения.

Что касательно студентов 1 и 2 курсов кафедры общей и прикладной психологии Северо-Кавказского федерального университета, психологи Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю подготовили актуальные для будущих специалистов занятия по оказанию первой допсихологической помощи лицам, пострадавшим в ЧС и провели мастер-класс по работе с толпой и нахождению в толпе.

Так же специалистами психологической службы были продемонстрированы навыки по обеспечению личной и психологической безопасности лиц, оказавшихся в местах массового скопления людей.

Практико-ориентированный подход, с учетом возрастной категории, продемонстрированный сотрудниками психологической службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, вызвал живой эмоциональный отклик у детей и студентов.

«Главное – это общее понимание ценности жизни и здоровья, а так же взаимосвязи образа жизни и здоровья человека. Невозможно вооружить людей готовыми шаблонами на все случаи жизни. Проживание специально смоделированной психологами ситуации, позволяет научиться человеку самостоятельному поиску быстрого и эффективного решения, выхода из сложной ситуации. Благодаря таким занятиям людям проще ориентироваться в окружающем пространстве, и с достоинством выходить из сложных ситуаций», – отметила психолог отдела воспитательной работы и психологического обеспечения управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю старший лейтенант внутренней службы Елена Богачева.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/675274-uroki-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4269655