Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Для предотвращения природных пожаров сотрудники МЧС России проводят рейды

07 июля 2020 года


В Дмитровском районе организована работа оперативной группы в составе сотрудников МЧС России и местного лесничества для выявления и пресечения нарушений требований в области пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

Высокая температура воздуха и сухая погода нередко приводят к возникновению природных пожаров. Но особенности погодных условий – это не единственный фактор возникновения возгораний в лесах. Человеческая небрежность – а это и не затушенный костер, и брошенный окурок – представляют большую угрозу.

Рейды и патрулирования на территории муниципального образования проводятся межведомственной группой из числа сотрудников отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитровскому району, пожарно-спасательной части № 18 и Дмитровского лесничества. Главные задачи при работе оперативной группы – предупреждение возникновения природных пожаров и палов, выявление нарушителей правил пожарной безопасности. Они обследуют лесные массивы, объекты в зоне возможных природных пожаров, а также земли сельскохозяйственного назначения, примыкающие к лесам.

Кроме того, в поле зрения оперативной группы – граничащие с лесами земельные участки. Там проверяется, очищена ли территория от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, а, помимо этого, защита лесных насаждений и объектов минерализованными полосами. Также осуществляется контроль за принятием мер по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, деревьями и кустарниками.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/660072-dlya-predotvrascheniya-prirodnyih-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4201795