Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

На территории Пензенской области продолжают проводиться профилактические мероприятия

06 июля 2020 года


В минувшие выходные на территориях Камешкирского и Лунинского районов Пензенской области прошли профилактические мероприятия, направленные на соблюдение требований пожарной безопасности.

В с. Пестровка Камешкирского района профилактической группой в составе заместителя начальника 40 пожарно-спасательной части, начальника МКУ «Служба спасения» Камешкирского района, водителей МКУ «Служба спасения» с. Пестровка проведен комплекс профилактических мероприятий направленных на обеспечение пожарной безопасности населенного пункта.

В ходе мероприятия заместитель начальника 40 пожарно-спасательной части проинспектировал состояние боеготовности местного подразделения МКУ «Служба спасения» с проверкой состояния работоспособности двух пожарных автомобилей, стоящих на вооружении и защите ближайших сел от пожаров, наличие топлива в баках, наличие и исправное состояние обмундирования и снаряжения. Осмотр техники ПТВ и обмундирования показал, что подразделение готово выполнять поставленные перед ней задачи по защите населенных пунктов от пожаров и иных происшествий в весенне-летний пожароопасный период.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилых домовладений проводится работа по профилактике пожаров в жилом секторе. Эта деятельность включает в себя проведение разъяснительной работы среди населения по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, распространение среди населения памяток и других наглядных пособий.

Межведомственной профилактической группой посещено 8 домовладений в с. Пестровка, проинструктировано и роздано памяток 11 жителям. Работники 40 пожарно-спасательной части рассказали об основных требованиях пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и о недопущении сжигания сухой травянистой растительности. С собственниками жилья была проведена профилактическая беседа о том, как вести себя в случае обнаружения очагов пожара и возможных возгораний, о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, отопительных печей и газового оборудования с вручением памяток на противопожарную тематику.

На территории Лунинского района также провели профилактические мероприятия.

Начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов совместно с главой Засурской сельской администрации в с.Засурское посетили граждан входящих в группу риска, это одинокие пенсионеры, неблагополучные и многодетные семьями, а также семье с несовершеннолетними детьми, состоящими на учете ПДН МО МВД России «Лунинский». С каждым жителем провели индивидуальные беседы, разъяснили требования пожарной безопасности, напомнили телефоны вызова экстренных служб. Так же заместитель 32 пожарно-спасательной части и старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов провели профилактическое мероприятие по распространению памяток с правилами пожарной безопасности в р.п.Лунино.

В ходе профилактических мероприятий посещено 35 домовладений, обучено правилам пожарной безопасности 50 человек. Особое внимание уделено разъяснению правил пожарной безопасности, безопасного поведения на водоемах в летний период. Также в ходе рейда в 4 домах граждан состоящих на учете в с.Засурское установлены 4 автономных пожарных извещателя.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/659820-na-territorii-penzenskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4200573