Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

БЕЗОПАСНОСТЬ – ЭТО ПРОФИЛАКТИКА И СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ ПОЖАРА

26 мая 2020 года


На прошлой неделе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Медвежьегорскому и Пудожскому районам УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Карелия совместно с представителем ДПК «совхоз Толвуйский» провели профилактический рейд в жилом фонде. Выезд осуществлен в деревню Толвуя Медвежьегорского района.

Целью данного рейда являлось предотвращение факторов гибели людей на пожарах, в том числе детей.

Инспектора посетили многодетные семьи (более 4-х детей), проживающие в деревянном жилом фонде, с родителями проведены беседы о соблюдении мер пожарной безопасности в быту и вручены соответствующие памятки.

В квартирах и домах сотрудники МЧС установили автономные пожарные извещатели. Одним из основных направлений профилактики бытовых пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие устройства оповещения – пожарные извещатели. Их главная цель своевременно зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нём. Наиболее распространенным видом в помещениях являются устройства дымового типа, аналогичные были установлены сотрудниками МЧС в жилом фонде с многодетными семьями. Эти устройства, реагирует на появление дыма и звуковым сигналом оповещают находившихся в помещении людей. Такие приборы работают в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейку) прибор оповестит мигающим световым индикатором.

Положительными характеристиками автономного пожарного извещателя, как отметили сотрудники МЧС является, своевременное обнаружение и оповещение о задымлении (пожаре) в любое время суток, отсутствие потребности во внешнем источнике электричества, приборы имеют громкий многотональный звук, установка не требует особых познаний, монтаж легко выполняется самостоятельно, устройство извещает о замене элемента питания (батарейки).

Подобного рода профилактические рейды проводятся на постоянной основе и помогают снизить количество пожаров в жилом фонде.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Берегите себя и своих близких.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/652569-bezopasnost--eto-profilaktika.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4166896