Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Для снижения риска возникновения пожаров

30 марта 2020 года


Для снижения риска возникновения ландшафтных пожаров разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль. Своевременно организованные и проведённые мероприятия по устройству минерализированных полос около населенных пунктов, которые расположены на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяют свести опасность распространения пожара на жилые массивы до минимума.

В эти дни инспекторы территориальных отделений надзорной деятельности и профилактической работы провели превентивные мероприятия с сельхозпроизводителями Усть-Джегутинского, Зеленчукского и Карачаевского районов, в рамках которых проконтролировали ход проведения противопожарной опашки на полях, граничащих с населенными пунктами. Сотрудники МЧС также разъяснили, что разведение костров на полях, сжигание стерни и сухой травы запрещено.

Инспекторы рассказали фермерам, что в связи с аномально теплой зимой, резким повышением среднесуточной температуры воздуха увеличивается и рост количества неконтролируемых палов сухой растительности.

В МЧС отмечают, что уже сейчас главами сельских администраций должно проводиться планирование мероприятий по противопожарной безопасности в населенных пунктах. Должны быть построены и отремонтированы пирсы на водоемах, проводиться чистка и углубление прудов, оборудоваться подъездные пути с твердым покрытием к пожарным водоемам, подготовлена техника к весеннему скашиванию травы и проведению противопожарной опашки сел, граничащих с лесом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/641229-dlya-snijeniya-riska-vozniknoveniya.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4118663