Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Лёд теряет прочность: спасатели призывают свердловчан к осторожности

26 февраля 2020 года


Межведомственная профилактическая акция «Опасный лед», проходящая в Свердловской области, направленна на усиление предупредительной работы по профилактике происшествий на водоемах. Участники акции, а это не только сотрудники МЧС, но и представители органов местного самоуправления, полиции и общественных организаций, проводят профилактические рейды в местах массового выхода людей на лед.

Каменские огнеборцы совместно с представителями городской администрации напомнили гражданам, рыбачащим на берегах р. Исеть, о соблюдении правил безопасности при зимней рыбалке, рассказали о недавнем происшествии на Белоярском водохранилище в г.Заречном, где были спасены с дрейфующей льдины 2 рыбака – экстремала. Сотрудники МЧС предупредили рыболовов о том, что лед с каждым днем становится опаснее и попросили не рисковать своей жизнью ради нескольких рыбешек.

В г.Североуральске сотрудники 15-го пожарно-спасательного отряда совместно с инспектором Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) отправились в рейд по набережной р. Вагран и берегам Колонгинского водохранилища. Эти места очень популярны не только среди рыболовов, но и отдыхающих из рядом расположенных санаториев, баз отдыха и пансионатов. Сотрудники чрезвычайного ведомства, вооружившись листовками, прошлись по территории баз и разместили памятки на информационных стендах, после чего отправились к рыбакам. Пожарные напомнили о мерах безопасности при зимней рыбалке, действиях в случае ЧП. Инспектор ГИМС рассказал рыбакам, что у тонкого льда цвет молочно-мутный или серый, обычно ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лед более тонок на течении, особенно быстром, в местах выхода подводных ключей. Пожарные обратили внимание любителей рыбалки на то, что опасно выходить на темные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают. В целях безопасности не нужно подходить к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра. Необходимо покинуть опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода. Обязательно при себе необходимо иметь средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску и что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились. Так как среди огнеборцев много заядлых рыбаков, сотрудники МЧС поделились не только полезной информацией, но и жизненным опытом.

Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает:

Не отправляйтесь на рыбалку в одиночестве, рядом должен быть человек, который в случае опасности окажет вам помощь или сможет вызвать спасателей.

Обязательно наденьте спасательный жилет. Даже если вы окажетесь в воде, жилет поможет вам продержаться до прибытия помощи.

Необходимо иметь при себе длинную верёвку или доску, средства связи. При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России -101 или на единый номер вызова экстренных служб - 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/634740-ld-teryaet-prochnost-spasateli.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4091095