Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В муниципальных образованиях Ульяновской области продолжают внедрять систему АПК «Безопасный город»

24 июля 2019 года


Более 52 млн. рублей будет дополнительно направлено на развитие этого направления. Соответствующее решение принято на заседании регионального Правительства.

В утвержденном проекте постановления предлагается увеличить финансирование госпрограммы по обеспечению правопорядка и безопасности жизнедеятельности за счет дополнительных доходов облбюджета.

Так, выделенные средства будут направлены на услуги видеонаблюдения в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и систему обеспечения вызовов экстренных и оперативных служб по единому номеру «112».

«Безопасность жителей региона является для нас приоритетной задачей. Именно поэтому мы делаем акцент на качественной профилактической работе. В регионе успешно запускается федеральный проект по внедрению систем видеонаблюдения - аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», развернута система обзорного видеонаблюдения из более 6,7 тыс. камер, которые размещены в социальных учреждениях, вокзалах, аэропортах и других местах массового скопления людей. Это не только областной центр, но и сельская местность. Дополнительное финансирование «Безопасного города» позволит полноценно внедрить систему в нашем регионе, а значит, и более оперативно реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций различного характера», - отметил Председатель областного Правительства Александр Смекалин.

Напомним, в Ульяновской области аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» внедряется с 2015 года. Он включает в себя многофункциональную информационную систему, обеспечивающую прогнозирование, мониторинг, предупреждение происшествий, чрезвычайных ситуаций и реагирование на них. В 2019 году планируется установить еще порядка 1,8 тысячи камер наружного видеонаблюдения в муниципальных образованиях области. Система построена по принципу единого информационного пространства и обладает возможностью хранения архива видеоматериала.

Одним из важных направлений концепции аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», созданного по поручению Президента РФ, является Система-112. В Ульяновской области работает Центр обработки вызовов системы. До 2019 года специалисты Центра принимали звонки от жителей Ульяновска, в настоящее время система внедряется во все муниципальные образования.

По словам заместителя Губернатора Ульяновской области Сергея Люлькова, внесённые изменения в законе предполагают выделение порядка 28,4 млн рублей на «Безопасный город» и 23,8 млн рублей на развитие Системы-112 в муниципалитетах. Эти средства будут направлены на услуги видеонаблюдения в общественных и социально значимых местах, а также на развитие системы экстренных оперативных служб во всех муниципалитетах.

Кроме того, на заседании областного Правительства было принято решение о перераспределении средств внутри подпрограммы по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций. Около 650 тысяч рублей будет дополнительно направлено на приобретение трех единиц гидравлического аварийно-спасательного инструмента для Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/596829-v-munitsipalnyih-obrazovaniyah-ulyanovskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8247434/