Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Инспекторы ГИМС обеспечили безопасность туристического сплава на байдарках

24 июня 2019 года


На территории области в жаркое летнее время особой популярностью пользуются туристические сплавы по рекам на байдарках. Прохладный свежий воздух, живописные виды и хорошее настроение, что бы речная прогулка оставила именно такие счастливые воспоминания, необходимо позаботится о своей безопасности.

Так, пятнадцати участникам сплава предстояло преодолеть 40 километров вниз по течению реки Оскол и добраться из села Песчанка Новооскльского городского округа до посёлка Волоконовка.

Перед началом путешествия инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области Алексей Олейников провёл инструктаж по технике безопасного поведения на воде для группы туристов-байдарочников.

Алексей Олейников напомнил, что байдарка весьма специфическое плавсредство оно обладает вытянутой и узкой формой, поэтому не рекомендуется наклоняться сильно за борт, чтобы избежать опрокидывания лодки. Напомнил, что каждый участник сплава обязательно должен быть в спасательном жилете. Среди туристов были совсем юные участники, поэтому сотрудник МСЧ отметил: «Детей одних на берегу оставлять нельзя, обязательно позаботьтесь, что бы спасательный жилет на ребёнке был по размеру и сидел плотно, потому что в случае экстренной ситуации если жилет будет сидеть свободно, ребёнок может выскользнуть из него.»

В путь были снаряжены 8 байдарок, инспектор ГИМС проверил, чтобы плавательные средства были не перегружены, укомплектованы аптечкой и питьевой водой.

У инспектора ГИМС нареканий к укомплектованности лодок и готовности туристов к путешествию не было, он пожелал участникам счастливого пути и дал старт сплава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/590942-inspektoryi-gims-obespechili-bezopasnost.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8197396/