Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Пожарные Башкирии состязались в скоростном подъёме на небоскрёб. Источник: телеканал UTV. Видео

21 мая 2019 года


Для участия в состязаниях приехали огнеборцы из Кумертау, Стерлитамака, Белорецка, Туймазов, Бирска, Салавата и Межгорья.

Подняться на 33 -этаж по лестнице в обмундировании весом примерно 30 килограммов. Задача не из простых. Это становится ясно уж на крыше по состоянию участников забега. Но стоит признать, ребята быстро восстанавливаются. Всего на старт сегодня вышли 98 огнеборцев.

Айдар Валиев, спасатель ПСО г. Уфа: "На мне в данный момент надет СИЗОД, это средства индивидуальной защиты органов дыхания. Когда первый раз я надел его, очень быстро кончался воздух в баллоне, потому что слишком учащённое дыхание было. Нужно дышать с задержками."

Это не просто соревнования, а необходимость отрабатывать навыки. Ведь высотных зданий в наше время становится всё больше, а пользоваться лифтами при пожаре категорически запрещено.

Алексей Евстигнеев, заместитель начальника ПЧ-40 ФГКУ "14 отряд ФПС по РБ" (г. Стерлитамак): "На четырнадцатый этаж поднимались мы. По несколько раз приходится подниматься за вызов. Поднялись, оперативную обстановку узнали, если допустим нужно какие-то распоряжения дать. Приходится спускаться, опять подниматься. Дополнительные силы встречать, руководить тушением пожара."

Спортивный праздник устроили в честь 370-летней годовщины дня образования пожарной охраны России. В Уфу съехались спасатели из Кумертау, Стерлитамака, Белорецка, Туймазов, Бирска, Салавата и Межгорья. Подобные соревнования провели первые.

Марат Латыпов, начальник Главного Управления МЧС России по РБ: "Ребята заявились самостоятельно, без всякого напряжения. То есть они сами хотели испытать себя и показать, на что они способны. Проверку они прошли и мы знаем о том, что они пройдут. Здесь дело во времени. Мы по результатам этих соревнований выявим лучшего и будем на него равняться ."

Помимо спортивной составляющей, для уфимцев устроили настоящий праздник и погрузили в профессию. Здесь можно было посмотреть экспозицию современной пожарной техники, показательные выступления огнеборцев и кинологов, наработки в области робототехники и беспилотных летательных аппаратов и много другое. Начальник Главного Управления МЧС России по Республики Башкортостан пообещал что мероприятие сделают традиционным.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/583559-pojarnyie-bashkirii-sostyazalis-v.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8107290/