Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В преддверии 370-летия пожарной охраны России сотрудники Центра противопожарной пропаганды обновили экспозиции

25 апреля 2019 года


На стендах и витринах появились десятки новых экспонатов, раскрывающих историю пожарной охраны Зауралья.

- Мы постоянно стремимся к тому, чтобы наши посетители получили нужную и полезную информацию, при этом, чтобы им всегда было интересно у нас, - отмечает начальник Центра противопожарной пропаганды ГКУ «Противопожарная служба Курганской области» Тамара Кретинина.

Напомним, что Центр имеет четыре зала, общая площадь которых составляет 270 квадратных метров. Расположен он в здании Главного управления МЧС России по Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева,191.

В зале «ИСТОРИИ» можно узнать о создании и становлении пожарной охраны в Зауралье. Среди ранее представленных экспонатов немало уникальных свидетелей прошлого: поддужные колокольчики и шаркунцы-бубенцы, которыми украшали пожарный обоз в 18 веке, пожарный насос самого первого поколения, набатный колокол, оповещающий многие годы жителей Кургана о «красном петухе», подлинные приказы, написанные в районных пожарных частях в годы Великой Отечественной войны на обрывках газет и старых бланках, печь для сжигания секретных документов начала 20 века.

Среди вновь представленных экспонатов, к примеру, гвозди прямоугольной формы, которые использовались при строительстве пожарной каланчи города Кургана в 1881 году. Теперь посетители также могут увидеть, как выглядел кабинет начальника городской пожарной части 30-40-х годов.

Зал «ПРОПАГАНДЫ И ПРОФИЛАКТИКИ» отражает будни пожарной охраны с послевоенного времени до наших дней. Именно в нём сотрудники Центра проводят обучение воспитанников и учащихся образовательных учреждений правилам поведения в той или иной чрезвычайной ситуации. Здесь, например, имеется «сгоревшая комната», которая в настоящее время значительно пополнилась новыми экспонатами.

Кроме того, в зале появились интересные предметы, рассказывающие об организации и становлении гражданской обороны в области, например, войсковой прибор химической разведки и рентгенметр - измеритель мощности радиоактивной дозы.

Также в зале теперь установлен и большой телевизионный экран, на котором посетители могут наблюдать, как диспетчер принимает вызов, а пожарные выезжают на место ЧП.

В третьем зале «Техники» появились четыре новых стенда, рассказывающих о буднях поисково-спасательной службы. Здесь и водолазные костюмы, и перчатки, и ласты, а также жилет с компенсатором плавучести, аварийно-спасательное оборудование и многое другое.

В зале появился макет металлической двери, на которой сотрудники Центра демонстрируют, как спасатели в случае пожара в квартире за восемь секунд могут вскрыть ее.

В планах работников Центра и руководства областного чрезвычайного ведомства продолжить дальнейшее обновление экспозиций. Уже ведется разработка макетов еще восьми стендов, которые будут также посвящены пожарной охране, гражданской обороне и надзору на водных объектах за пользованием маломерными судами и сооружениями.

По материалам Управления защиты населения от ЧС и обеспечения ПБ и

Главного управления МЧС России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/577846-v-preddverii-370-letiya-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8045845/