Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Вместе за безопасность детей

21 марта 2019 года


В городе Белгород на базе регионального отделения ВДПО со старшими воспитателями дошкольных образовательных организаций города Белгорода проведен практико-ориентированный семинар по теме «Использование педагогических технологий в формировании навыков пожарной безопасности у детей дошкольного возраста».

Цель семинара – обмен опытом работы по воспитанию навыков пожарной безопасности у детей. Работники дошкольных учреждений хорошо понимают, что каждому ребенку необходимо дать основные понятия пожароопасных ситуаций и особенностей поведения в них. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представления о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности.

Модератором семинара выступила ведущий специалист отдела дошкольного образования управления образования администрации города Белгорода Наталья Москалева. В рамках семинара начальник отдела по связям с общественностью БРО ВДПО Антонина Шевцова рассказала об опыте взаимодействия общественной организации с ДОО в формировании противопожарного поведения у дошкольников. Эксперт семинара, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода Иван Носатов познакомил участников с анализом горимости от детской шалости с огнем, причинах пожаров, случаях травмирования и гибели детей на пожарах.

Об опыте использования технологий «лепбук», «кейс», «ИКТ» рассказали старшие воспитатели ДОО Елена Барвенко, Анна Трубило, Валентина Ильгова. Старший воспитатель детского сада №12 Наталья Беседина поделилась опытом использования новых форм работы с семьями воспитанников.

Участники семинара, по-деловому, обсуждали выступления, с интересом участвовали в выполнении практических заданий, давали высокую оценку качеству проведения мероприятия, а в заключении семинара получили приглашение к участию в конкурсе наглядно-агитационного материала по пожарной безопасности «Наше дело – учить детей пожарной безопасности умело!».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/570239-vmeste-za-bezopasnost-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7961509/