Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Определена лучшая команда Саратовской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте

21 февраля 2019 года


Сегодня, 21 февраля, на территории спорткомплекса «Прометей» проходили областные соревнования на звание "Лучшая команда Саратовской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте". В соревнованиях приняли участие 8 команд. Это представители федеральной противопожарной службы и службы спасения области, ставшие победителями предварительного этапа в своих учреждениях.

Данные соревнования проводятся в целях практической отработки навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований, обмена опытом по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, а также сокращения временных показателей реагирования на ДТП.

По замыслу соревнований в результате ДТП пострадал легковой автомобиль, а люди в нем оказались заблокированными. Каждой команде, состоящей их 4 человек, нужно было оценить аварийную ситуацию, состояние автомобиля и пострадавших.

После этого участники команд извлекали пострадавших с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Для этого участникам необходимо было сначала обесточить внутреннюю электросеть машины, разблокировать заклиненные двери, а затем демонтировать крышу и крепления сидений.

Еще одно из испытаний – оказание первой помощи пострадавшим. Находясь в машине, участники должны были зафиксировать шейный воротник и наложить шину на руку травмированного водителя. После эвакуации из аварийного автомобиля, одному из пострадавших необходимо было наложить шину на ногу. Затем на носилках доставляли пострадавших к каретам скорой помощи.

Соревнования проводятся в Саратовской области уже в 10-й раз.

На подведении итогов соревнований выступил заместитель начальника Главного управления (по ГПС) – начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Алексей Власов. Он подчеркнул, что сегодня пожарный должен быть универсалом. Он должен уметь не только тушить пожары, но и работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, оказывать первую помощь пострадавшим в результате ДТП. Сама жизнь ставит перед пожарными новые задачи, и на таких соревнованиях эти задачи отрабатываются. Пожелал всем участникам соревнований успехов в трудовой и учебной деятельности, а также продолжать отстаивать честь почетной профессии пожарного и спасателя.

Команда-победитель представит весной область на региональных соревнованиях среди команд Приволжского федерального округа.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место – ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Саратовской области» г. Саратов;

2 место –ПСЧ-25 ФГКУ «8 отряд ФПС по Саратовской области»;

3 место – ПСЧ-5 ФГКУ «3 отряд ФПС по Саратовской области».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/564169-opredelena-luchshaya-komanda-saratovskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7916223/