Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

СИТУАЦИЯ В СЕЛЕ МОСКОВСКОЕ УСТЬ-АБАКАНСКОГО РАЙОНА СТАБИЛЬНАЯ, УГРОЗЫ НЕТ.

22 октября 2018 года


По данным на 10:00 22 октября, ситуация в селе Московское (Усть-Абаканский район) стабильная. За сутки проведены необходимые инженерные и аварийно-восстановительные работы. Новых подтоплений не зарегистрировано. Угрозы жизням людей нет.

Напомним, вечером 20 октября, вблизи села Московское (2 км) произошел порыв дамбы на водохранилище на реке Биджа. По уточненным данным, вода подтопила пять домовладений, в которых проживают 20 человек. Пострадавшие были расселены у родственников.

В этот же вечер на место происшествия оперативно выехали аварийно-восстановительные бригады, руководство Правительства Хакасии, Главного управления МЧС России по Хакасии, Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, администрации Усть-Абаканского района.

Штаб по выполнению восстановительных работ возглавил временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развожаев.

В течение суток тяжелая техника (самосвалы, экскаваторы, бульдозеры) устраняла последствия порыва дамбы. Было завезено 400 кубометров скального грунта и 300 кубометров глины. На нижнем пруду была уложена бетонная труба и произведена отсыпка гравием. Возникший перелив через дорогу Пригорск-Сорск ликвидировала бригада Хакасавтодора. В подтопленных домовладениях спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели откачку воды мотопомпами, один дом был просушен с помощью тепловой пушки.

Обстановка в селе Московское находится на круглосуточном контроле. Уровень воды стабильный и находится ниже уровня защитных сооружений. Дальнейших подтоплений не прогнозируется. Инженерные бригады продолжают аварийно-восстановительные работы на дамбе.

Большинство жителей уже вернулись в свои дома. Одна семья из пяти человек пока находится у родственников. Силами администрации района дом в течение дня будут дополнительно просушивать тепловыми пушками. По указанию временно исполняющего обязанности главы Хакасии Михаила Развожаева, 15 пострадавшим будет оказана помощь из резервного фонда Правительства Хакасии по предупреждению и ликвидации ЧС. Пяти гражданам, которые проживают в домах, но не имеют прописки, помощь окажет Министерство социальной защиты Хакасии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/538787-situatsiya-v-sele-moskovskoe.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7600747/