Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Жителям села Кослан напомнили правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период

23 июля 2018 года


На территории Республики Коми установилась жаркая погода. Летний пожароопасный сезон в самом разгаре. В связи с этим инспекторы государственного пожарного надзора регулярно выходят в профилактические рейды, чтобы лишний раз напомнить гражданам правила пожарной безопасности.

Так, с очередным противопожарным инструктажем по селу Кослан прошли сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района. Цель проводимого профилактического мероприятия – предупреждение пожаров в летний пожароопасный период.

В ходе рейда сотрудники МЧС в очередной раз напомнили сельчанам, что на территории населенных пунктов Удорского района с 1 июня 2018 года введен и действует особый противопожарный режим. «На период действия особого противопожарного режима введен запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов. Также запрещено проведение пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса», - напомнила гражданам инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Лидия Логинова.

В беседе с гражданами сотрудники госпожнадзора особое внимание уделили причинам возникновения пожаров, более подробно остановившись на недопущении неосторожного обращения с огнём. Сельчанам напомнили номера вызова экстренных оперативных служб, а также совместно разобрали алгоритм действий в случае обнаружения пожара. Кроме того, сельчанам объяснили, что в связи с сухой и жаркой погодой, установившейся на большей части Республики Коми, угроза лесных пожаров стоит наиболее остро! Конечно, для сельских жителей сбор грибов и ягод является неотъемлемой частью жизни, однако сотрудники МЧС призвали граждан набраться терпения и на время воздержаться от походов в лесную зону.

В ходе подворового обхода всем инструктируемым были вручены памятки о мерах пожарной безопасности, а для тех, кого инспекторы дома не застали, памятки и листовки были оставлены в почтовых ящиках.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/520007-jitelyam-sela-koslan-napomnili.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7218577/