Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Правила безопасности в многоквартирном жилом доме

20 мая 2018 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Александр Вовк и Юлия Капбэтут в ходе внеплановой выездной проверки в городе Коммунар Гатчинского района Ленинградской области провели инструктаж с руководством и сотрудниками ТСЖ «Красный дом». В ходе беседы сотрудники МЧС рассказали, что основным нарушением требований пожарной безопасности в жилых домах является захламление путей эвакуации. Пламя мгновенно может перейти с хранимого на площадке мусора, мебели или детской коляски на двери квартир, в результате чего люди начнут задыхаться продуктами горения. Кроме того, в большинстве случаев стены в подъездах окрашены масляной краской, которая при горении выделяет много едкого дыма.

Жильцы многоквартирных жилых домов должны помнить:

- нельзя устанавливать мебель и устраивать шкафы, кладовые в коридорах общего пользования, на лестничных клетках и под лестничными маршами;

- категорически запрещено хранить в таких кладовых легковоспламеняющиеся и горючие вещества; - необходимо отказаться от установки на лестничных маршах металлических дверей и решеток.

Меры пожарной безопасности в многоквартирном жилом доме на первый взгляд просты и малозатратны, но их соблюдение поможет уберечь человеческие жизни и имущество от уничтожения.

ОНДиПР Гатчинского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/506074-pravila-bezopasnosti-v-mnogokvartirnom.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6905563/