Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Аудит пожарной безопасности в Курганской области взят на особый контроль

24 апреля 2018 года


На базе испытательной пожарной лаборатории Зауралья состоялось рабочее совещание с представителями экспертных организаций, оказывающих услуги по проведению аудита пожарной безопасности. На нем четко и конкретно был доведен установленный порядок проведения данного аудита, необходимое оборудование и административная ответственность за нарушение порядка проведения аудита, либо подписание заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области провели рабочее совещание с представителями экспертных организаций, оказывающих услуги по проведению аудита пожарной безопасности. Состоялось оно на базе испытательной пожарной лаборатории Зауралья.

Цель данной встречи заключалась в доведении до организаций всего комплекса требований законодательства, охватывающего рассматриваемую область деятельности, для повышения добросовестности, ответственности этих организаций и повышения качества оказываемых ими услуг.

Открыл совещание временно исполняющий обязанности временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курганской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Константин Кондратов, обозначив в своем выступлении требования к организациям, проводящим независимую оценку пожарного риска на объектах, конкретизировав, что в своей деятельности организации должны неукоснительно соблюдать установленный порядок проведения аудита пожарной безопасности, применять только соответствующее требованиям испытательное оборудование и средства измерений.

В противном случае, как пояснил Кондратов, деятельность недобросовестных экспертных организаций будет приостанавливаться, а должностные лица, нарушившие порядок проведения аудита пожарной безопасности, либо подписавшие заведомо ложное заключение о независимой оценке пожарного риска, будут привлечены к административной ответственности.

Также на совещании выступил начальник сектора судебных экспертиз испытательной пожарной лаборатории Русаков Юрий Сергеевич, который подробно остановился на вопросах применения того или иного испытательного оборудования и различных средств измерения при проведении независимой оценки пожарного риска, с наглядной демонстрацией этих приборов и оборудования для всех присутствующих лиц. Русаков также напомнил, что за нарушение требований при проведении измерений, а именно за применение неаттестованных методик измерений, или за применение средств измерений не утвержденного типа и не прошедших поверку, также предусмотрена административная ответственность.

По окончании совещания обсудили проблемные вопросы, возникающие в процессе деятельности, придя к единому мнению, что уровень пожарной безопасности в регионе удастся удерживать на должном уровне только совместными усилиями с индивидуальным осознанием ответственности за свои действия каждого участника процесса.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/499595-audit-pojarnoy-bezopasnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6805981/