Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Сотрудники МЧС провели предновогодний инструктаж с работниками культуры

22 ноября 2017 года


Приближается самый любимый праздник россиян – Новый год, подготовка к торжествам в народе уже началась. Для предупреждения новогодних ЧП сотрудники МЧС проводят весь комплекс профилактических мер. Одна из них – это проведение инструктажей в области пожарной безопасности. Такой инструктаж в рамках семинара-совещания с работниками учреждений культуры провели спасатели и работники ВДПО Чувашии. Мероприятие состоялось в муниципальном автономном учреждении «Централизованная клубная система» Ядринского района.

Семинар провели старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы капитан внутренней службы Юлия Вазянова и председатель местного отделения ВДПО Сергей Чернов.

Юлия Вазянова проинформировала собравшихся: «Всего с начала этого года в Ядринском районе зарегистрированы 29 пожаров. Материальный ущерб от них составил более 6 миллионов рублей. В огне погиб 1 человек и 1 человек получил травмы. Почти треть огненных ЧП произошли по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Ювановском сельском поселении: число загораний здесь возросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом».

Также старший инспектор государственный пожарного надзора более подробно остановилась на вопросах обеспечения пожарной безопасности, соблюдения требований и норм, предъявляемых законодательством учреждениям культуры. Особое внимание специалист МЧС обратила на подготовку к празднованию Нового года. Так, на территории района проведение новогодних праздников запланировано в 21 сельском клубе и доме культуры. И напомнила о необходимости быть предельно осторожными при обращении с огнем, эксплуатации печей и электроприборов.

Председатель местного ВДПО порекомендовал заведующим установить автономные датчики пожарной сигнализации в помещениях клубов с маленькой площадью.

По завершении мероприятия были вручены удостоверения работникам культурно-досуговых центров, прошедших обучение по программе пожарно-технического минимума для ответственных лиц по пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/463271-sotrudniki-mchs-proveli-prednovogodniy.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6135853/