Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Победители «Созвездия мужества» - 2017. Александр Вольхин: «Спорт помогает в службе».

22 ноября 2017 года


По итогам краевого этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» лучшим работником пожарной охраны стал Александр Вольхин.

Александр Петрович родился в селе Шипуново Алтайского края. С детства активно занимался спортом и даже окончил Алтайское краевое училище Олимпийского резерва, где получил специальность тренера-преподавателя. Благодаря спортивным успехам, стал мастером спорта России по биатлону, принимал участие в соревнованиях самого разного уровня.

На службу в МЧС России Александр Вольхин пришел в 2011 году, сегодня он пожарный в пожарно-спасательной части № 86. По сей день профессиональный огнеборец большое внимание уделяет спорту, в том числе пожарно-прикладному, он неоднократно отстаивал честь отряда и части на краевых соревнованиях.

«Пожарно-прикладной спорт в данном случае - не цель, а средство. Средство подготовки умелых профессионалов. Мужество, самоотверженность, умение владеть собой – все это успешно воспитывает спорт, который является для пожарных основой физического совершенствования. Стоит помнить, что тушение пожаров это нелегкий труд, требующий смелости, большой физической выносливости, быстроты и ловкости».

Бесспорно, тушение пожаров, спасение людей от огненной беды – работа, связанная с постоянным риском, качественно выполнять которую сможет далеко не каждый. Именно поэтому почётное звание лучшего пожарного ценится столь высоко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/463058-pobediteli-sozvezdiya-mujestva--.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6129133/