Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сотрудники МЧС России и активисты Общероссийского народного фронта подвели промежуточные итоги совместной работы

21 ноября 2017 года


В 2017 году для более действенного внедрения в практику властных структур новых форм и методов предупредительной работы, направленной на повышение качества жизни населения, руководство Сибирского регионального центра МЧС России обратилось за поддержкой в исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ). Во всех регионах Сибири, Урала и Дальнего востока представители ОНФ подтвердили готовность взаимодействия.

В течение нескольких месяцев на территории Кемеровской области велась совместная конструктивная работа активистов ОНФ и специалистов МЧС России. Взаимодействие велось по двум важнейшим направлениям, которые существенно влияют на безопасность и качество жизни населения, – предупреждение природных (особенно лесных) пожаров и качественная подготовка населенных пунктов к отопительному сезону.

Накануне состоялось селекторное совещание, на котором были подведены промежуточные итоги совместной деятельности. О результатах своей работы команда Кемеровской области доложила начальнику Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенанту Сергею Диденко.

«Совместная конструктивная работа с представителями Главного управления МЧС России по Кемеровской области налажена. Мы всегда отталкиваемся, в первую очередь, от обращения граждан. На сегодняшний день нам уже удалось решить ряд вопросов. В том числе, нормализована экологическая обстановка в Калтанском городском округе, решены вопросы по обеспечению бесперебойного и качественного теплоснабжения в городе Юрга и другие», - пояснила Наталья Кравчук, глава регионального исполкома ОНФ в Кемеровской области.

Отдельное место в совместной работе было отведено вопросу реализации мер по противопожарной защите лесов при подготовке и прохождении пожароопасного периода, в частности обеспечению пожарной безопасности Шорского национального парка, расположенного на территории Таштагольского района. По данному направлению велась масштабная профилактическая работа. В том числе, в течение всего пожароопасного периода 2017 года на территории заповедника проводилась акция «Безопасный лес». Работу вели патрульные группы, в состав которых, кроме сотрудников оперативных служб, входили также волонтеры. Кроме этого, по всей площади заповедника были установлены специальные информационные противопожарные стенды с наглядной информацией для отдыхающих. Также были проведены тактико-специальные учения по отработке действий по тушению лесного пожара в районе горы Кайбынь Шорского национального парка, с применением авиации.

В ходе селекторного совещания генерал-лейтенант Диденко отметил результативную работу активистов ОНФ и сотрудников МЧС России в Кузбассе.

На осенне-зимний период для совместного решения стороны наметили ряд основных задач в области развития системы предупреждения чрезвычайных ситуаций на муниципальном уровне. В том числе – решение вопросов по обеспечению противопожарной и экологической безопасности. При их успешной реализации муниципальные власти получат существенную помощь в укрпелении системы защиты населения и территории от угроз техногенного характера.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/463020-sotrudniki-mchs-rossii-i.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6131317/