Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Как победить осеннюю депрессию. Советы психологов МЧС

24 сентября 2017 года


Осенняя депрессия — это угнетение психоэмоционального состояния, которое характерно для большинства людей, жизнь которых проходит размеренно. Серые краски после яркого лета способны пробудить в человеке негативные эмоции, что и приводит к глубокой хандре.

Чтобы бороться с депрессией, важно понять причины ее появления. Психологи считают, что осень и угнетение психоэмоционального состояния человека тесно связаны. Объясняется это следующими факторами:

Физиологические изменения, связанные с погодными условиями. Все дело в серьезных психофизиологических изменениях в организме. Плюс ко всему, существуют и другие причины, которые провоцируют возникновение депрессии. Одна из них — это заметное сокращение продолжительности светового дня. Также провоцируют угнетенное состояние дожди и пасмурная погода. Подобные изменения тянут за собой вялость, апатию, грустные мысли и потерю настроения. Изменения происходят и в организме человека. Солнце идет на спад, и, соответственно, выработка меланина значительно увеличивается. Именно этот гормон приводит к расстройствам и появлению осенней депрессии. Также ученые выяснили, что меланин активно выделяется ночью, а днем его выработка сокращается. Можно сделать вывод, что сокращение светового дня непосредственно влияет на настроение человека. Учитывая природные факторы, найти способ, как бороться с осенней депрессией, не так уж просто.

Психологический аспект. Осень — это именно то время, которое завершает годовой цикл. Каждый сознательный человек старается переосмыслить свои поступки, исправить негативные стороны и оценить, что же удалость достигнуть за конкретный промежуток времени. К сожалению, далеко не все планы могут сбыться и реализоваться в полной мере. Особенно это касается тех, кому так и не удалось отдохнуть либо в желаемом месте, либо вообще. Иногда случаются даже трагические события, задевающие самые глубокие душевные раны. Все это не лучшим образом сказывается на моральном состоянии. Постепенно настроение может стать нестабильным и неустойчивым. В некоторых случаях на место апатии может прийти даже гнев.

Проблемы на работе. Повлиять на появление депрессии может ненормативный сон, загруженность на работе, неполноценный отдых и недовольство окружающих. Даже «завал» с отчетами или проектами может стать весомым поводом. К тому же практически все серьезные выступления, конференции, проверки и прочие моменты припадают именно на осенний период. Постоянное нервное напряжение и усталость — это худшие спутники в холодное время года.

Здоровье. Не меньшее значение имеет физическое состояние человека. Понижение температуры провоцирует развитие разнообразных инфекционных заболеваний. Из-за отсутствия витаминов значительно снижается иммунитет, что приводит к появлению простуд и прочих недугов. Плюс ко всему, осенью обостряются все заболевания, которые находятся в хронической форме. Соответственно, все это негативное влияет на психику человека.

Важно своевременно выявить симптомы надвигающейся депрессии. Иначе можно полностью погрузиться в угнетенное состояние, что неизбежно скажется как на рабочем процессе, так и на общении с окружающими, семьей.

Сам термин предполагает под собой некое психологическое отклонение, а не просто плохое настроение. Стоит отметить, что данное заболевание может возникать в любое время года, независимо от сезонных факторов. Но чаще всего депрессия появляется именно осенью, благодаря чему и получила свое название.

Как и другие заболевания, депрессия имеет характерные симптомы:

Психологические проявления. Обидчивость, тоска, апатия ко всему, нежелание общаться с людьми, повышенная раздражительность.

Физические проявления. Полный отказ от активного способа жизни, хроническая усталость, потеря аппетита, нарушение сна, постоянное желание поспать, боли в разных частях тела, мышечные спазмы.

Сроки течения депрессии. Осенняя хандра может проявляться на протяжении длительного периода времени. Стоит отметить, что пропасть, так же, как и возникнуть, она может без особых причин.

В некоторых тяжелых случаях без вмешательства врачей и медикаментозных средств просто не обойтись. Иначе депрессия может перейти в более тяжелую форму. Главными симптомами этого является полный отказ от еды, разговоры о смерти и нежелание возвращаться в реальность. Такие изменения уже говорят о том, что человек не в состоянии сам справиться со своей проблемой.

Внимание! В тяжелых случаях депрессии нужно сразу же обращаться к специалисту. Даже если сам больной не хочет идти к врачу, как это часто бывает, близкие люди обязательно должны позаботиться об этом. Иначе все может закончиться фатально.

Выход есть! Способы самостоятельного преодоления осенней депрессии

Пускать ситуацию на самотек не рекомендуется. Дело в том, что немногие люди способны без особого ущерба выйти из депрессии, а расстояние между легкой хандрой и глубоким психо-эмоциональным расстройством не такое уж большое. На помощь придут правильное питание, интересный образ жизни, общение и возможность посвятить немного времени себе.

Полезные советы против осенней депрессии

Изменить что-то в себе и вокруг бывает непросто. Тем не менее, без этого справиться с депрессией не получится. Чтобы не погрузиться в тяжелое душевное состояние, достаточно просто следовать некоторым несложным рекомендациям:

Окружите себя только яркими вещами. Красивые, красочные, они будут напоминать о лете, прогоняя серость осенних дней. Откажитесь от скучной палитры.

Внесите некоторые изменения в обыденность. Можно сделать небольшой ремонт в квартире, купить новую одежду или поехать отдыхать. Порой даже небольшие изменения способны сохранить приподнятое настроение. Некоторые ведущие психологи утверждают, что расслабиться поможет небольшая «оранжерея». Цветочные растения положительно влияют на настроение человека. К тому же зеленый цвет успокаивает нервную систему.

Примите ситуацию, как она есть. Не стоит ждать наступления холодов и затяжной депрессии. Смиритесь с тем, что осень обязательно сменит лето, не стоит воспринимать это как трагедию.

Насытьте свой день разнообразием. Все свободное время должно быть заполнено приятными мелочами, используйте его по максимуму. Депрессия никогда не появится у того, кто занят любимым делом. Проводите больше времени на улице, бегайте, гуляйте с собакой или дышите свежим воздухом в свободное от работы или учебы время.

Найдите время для одиночества и хобби. Некоторым людям необходимо погрузиться в работу и оставить всего лишь несколько часов для совершенствования личности. В такой обстановке они будут счастливы и не подвержены депрессии. Начните больше читать, изучать языки, заниматься йогой или запишитесь в тренажерный зал. Если человек недоволен своей внешностью, то можно уделить внимание именно ей, устранить свои недостатки.

Обогатите организм вкусной и здоровой пищей. Постарайтесь кушать в меру, откажитесь от вредной еды, употребляйте больше фруктов и овощей. А чтобы еда не выглядела пресной, придумывайте украшения для блюд из ярких овощей. Обязательно принимайте витаминные комплексы, ведь с наступлением осени иммунитет значительно ухудшается.

Впустите больше света в дом. Как показывает статистика, практически каждый второй человек на нашей планете подвержен психологическим расстройствам с наступлением пасмурной осени. Одна из главных причин появления депрессии — это отсутствие солнца, ярких красок и дневного света. В Скандинавских странах психологи очень часто прописывают жителям курс специальной светотерапии. В некоторых отечественных клиниках уже можно встретить кабинеты со сверхмощными лампами. Существует более простая и доступная всем альтернатива — прогулки днем.

Не путайте день с ночью. Если хотите сохранить бодрое настроение и здоровый вид, то лучше откажитесь от ночных просмотров телевизора и долгих посиделок за компьютером. Стоит отметить, что подобное времяпрепровождение способно вызывать депрессивное состояние. Это связно с физиологическими процессами в организме. Помните, что в любое время дня и ночи освящение должно быть полноценным. Поэтому, если приходится работать в ночные смены, хорошо осветите помещение.

Общение с друзьями и родными. Многие специалисты настоятельно не рекомендуют закрываться в себе и проводить все время дома. Старайтесь больше контактировать с интересными людьми и общаться в кругу близких друзей. Есть масса мест, которые помогут отвлечься от проблем и приобрести приподнятое настроение.

Отдых нужен всем! У каждого человека порой появляется чувство, что сил осталось совсем немного. Если работа не позволяет поехать на море, то можно записаться на массаж или в СПА-центр. Это поможет хорошенько расслабиться и снять раздражение.

Важно! Идеальный вариант в борьбе против депрессии — это уехать туда, куда вы давно хотели. Это может быть курорт или какой-нибудь красивый город, главное, чтобы там человек ощущал себя максимально гармонично и спокойно. А еще в идеале там должно быть много солнца.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/450654-kak-pobedit-osennyuyu-depressiyu.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5870827/