Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области продолжается приемка образовательных учреждений

15 августа 2017 года


Ежегодно в августе проходит приемка учебных организаций к новому учебному году. Обязательным условием такой приемки является обеспечение мер пожарной безопасности, за соблюдением которых следят сотрудники Государственного пожарного надзора.

Работа по приемке состоит в проверке всех зданий учебного заведения и анализе документации. В обязательном порядке проводится осмотр всех путей эвакуации при пожаре, систем оповещения о пожаре и ряд других принципиальных моментов.

Во всех учебных заведениях после сдачи экзаменов начинаются различные по объемам ремонты, при которых могут ремонтироваться или меняться системы пожарной сигнализации или оповещения, отделка путей эвакуации или расположение первичных средств пожаротушения. Зачастую, при осмотре заведений возникают следующие вопросы: отсутствие в некоторых помещениях пожарных извещателей на новом подвесном потолке, отсутствие доводчиков на противопожарных дверях, перемотка пожарных рукавов веревкой и еще многое другое.

На месте, сотрудники пожарного надзора стараются максимально разъяснить, что требуется сделать для устранения недостатков. Но, как правило, выявляемые недостатки связаны с текущими ремонтами и устраняются уже в процессе приемки. Руководители учебных заведений подходят к вопросам пожарной безопасности очень ответственно - стараются показать комиссии новые противопожарные двери или автоматическую пожарную сигнализацию, которые успели установить за неполное лето. Но простым осмотром инспекторы ГПН не ограничиваются и поэтому, при каждой приемке организовывают проверку работоспособности пожарной автоматики с обязательным уточнением – проходит ли сигнал об «учебном пожаре» в подразделения пожарной охраны.

После осмотра, с руководителями и работниками школ и детских садов проводится обязательный инструктаж о мерах пожарной безопасности и разъясняются нововведения законодательства в области пожарной безопасности. И так происходит на каждом объекте, чтобы дети, пришедшие 1 сентября в школу или в детский сад, были в полной безопасности.

По материалам отделения надзорной деятельности

и профилактической работы №3



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/441960-v-chelyabinskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5710601/