Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Глава МЧС России встретился с руководителем добровольного поискового отряда «Лиза Алерт»

10 августа 2017 года


Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков провел встречу с руководителем добровольного поискового отряда «Лиза Алерт» Григорием Сергеевым.

Обсуждали вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках протокола, подписанного между МЧС России и «Лиза Алерт», на основании которого организовано взаимодействие профессиональных спасателей и добровольцев при проведении поиска пропавших людей. Особый аспект был сделан на обучении населения правилам безопасности жизнедеятельности.

«Сегодня мы подвели итоги совместной работы по практической деятельности при организации поиска людей, потерявшихся в природной среде, и решению ряда других очень важных вопросов, включая подготовку и обучение людей правилам безопасного поведения на природе. Также мы вместе учим детей плавать и правильно вести себя возле водоемов, оказывать помощь оказавшимся в беде людям», - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

Министр также отметил, что совместно с добровольцами отряда «Лиза Алерт» специалисты МЧС России отрабатывают методики деятельности пожарно-спасательных и других подразделений ведомства по действиям в случае пропажи людей на природе и взаимодействия со всеми общественными организациями и объединениями.

«Лиза Алерт» – это отряд, который имеет очень большой опыт организации широкомасштабных поисковых операций и многих других гуманитарных миссий. Спасатели МЧС России присутствуют на каждом поисковом мероприятии, выполняя те же действия, что и добровольцы. Это взаимодействие уже имеет не только историю, но и хорошие перспективы.

«МЧС России – это одно из самых эффективных ведомств, участвующих в поисках людей», - сказал Григорий Сергеев.

Напомним, «Лиза Алерт» - общественный поисковый отряд, оперативно занимающийся поиском пропавших людей. Практически во всех регионах страны существуют подразделения этой общественной организации. При взаимодействии со спасателями МЧС России, добровольцами и волонтерами представители «Лиза Алерт» успешно проводят поисковые операции, организовывая и координируя работу в зоне поиска.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/441007-glava-mchs-rossii-vstretilsya.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33297955/