Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Безопасность и развитие Арктического региона обсудили на пленарном заседании в рамках VI Форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность»

15 июля 2017 года


В рамках VI Форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» состоялось пленарное на котором эксперты обсудили новые подходы к использованию авиационных спасательных технологий в обеспечении комплексной системы безопасности в Арктическом регионе.

Открывая пленарное заседание глава МЧС России Владимир Пучков констатировал снижение с начала этого года количества чрезвычайных ситуаций и пожаров, как природных, так и техногенных.

«Этот год был сложным и напряженным. Мы подвели итоги за первые шесть месяцев этого года. Результаты положительные, уменьшено количество техногенных пожаров и потери от них, сокращено количество природных катаклизмов, уменьшается количество бедствий, повышается система эффективности реагирования», - сказал Владимир Пучков.

«МЧС России реализует все планы, направленные на повышение эффективности органов управления, сил МЧС России и всех служб. Реализуется формат улучшения эффективности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул министр.

В пленарном заседании также приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Заслуженный спасатель РФ, Герой РФ Юрий Воробьёв, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров и советник Президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий и другие.

В ходе заседания обсуждались такие вопросы как: методология мониторинга параметров интеллектуальной среды обитания (ИСО) в структуре системы контроля и управления различными аспекатми безопасности (техногенные, природные, социальные и др.); специальное оборудование и технические решения, созданные на платформе российских материалов и технологий 3-го и 4-го поколений для применения в подразделениях МЧС России, аэродромного и аэронавигационного хозяйства Арктики и Дальнего Востока; особенности гидрометеорологического обеспечения полетов авиации в Арктике при решении оперативно-тактических задач; перспективы развития системы подготовки спасателей для работы в условиях Арктики и многое другое.

Так, советник Президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, выступая на Форуме, констатировал рост природных угроз в Арктике. По его словам, есть основания полагать, что средняя температура на земле растёт, климат теплеет, особенно в Арктике. Он пояснил, что уменьшается площадь льдов в Арктике и возникают новые опасные погодные явления, которые в том числе могут быть опасными для авиации.

По его словам, из-за потепления в Арктике температурный контраст между полюсами и экватором сокращается. Это приводит увеличению региональных атмосферных процессов. Область температурных аномалий поверхностей океана также вносит свой вклад в атмосферу блокирующих процессов, в том числе в Атлантическом и Европейском секторе. Это приводит к резкому изменению погоды.

«Чтобы снизить эти риски, надо обладать не только традиционной авиацией, но и беспилотной авиацией, экранопланами. Они могут в разных действовать в разных погодных условиях», - сказал Александр Бедрицкий.

Он отвел МЧС России роль лидера в области внедрения новых разработок для обеспечения безопасности в Арктическом регионе.

«МЧС России – это министерство, которое ведёт за собой всех остальных. Эта роль лидера – сложная, но тем не менее, МЧС России успешно решает эти задачи», - сказал Александр Бедрицкий. Он отметил, что у МЧС России есть все необходимые технологии, а само министерство является ведущей спасательной службой мира.

Кроме того, в ходе заседания обсуждались вопросы применения инструментальных технологий авиазондирования для обнаружения и идентификации людей в Арктике, применение ГОСТов для авиационно-спасательной техники, использование вертолетов в условиях Крайнего Севера, развитие арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России, а также правовые аспекты обеспечения безопасности в Арктике.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/435058-bezopasnost-i-razvitie-arkticheskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33266782/