Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Камчатские спасатели, пожарные и энергетики добрались до села Ачайваям, где произошел подъем уровня воды в реке.

14 июля 2017 года


Камчатские спасатели, пожарные и бригада энергетиков приступили к оценке обстановки в селе Ачайваям, где 14 июля произошел подъем уровня воды в реке Апука и ее протоке Аппанаваям. В населённый пункт они прибыли из села Тиличики на вертолёте Ми-8.

На борту вертолета в Ачайваям из Тиличиков вылетели сотрудники Олюторского филиала поисково-спасательного отряда и местной пожарно-спасательной части, а также бригада энергетиков «Корякэнерго». К настоящему моменту воздушное судно уже приземлилось в селе Ачайваям — помимо специалистов, вертолет доставил в населенный пункт, пострадавший от паводка, 2 дизельных электростанции, плавсредства и питьевую воду. В селе будет вестись круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, а в случае необходимости местным жителям окажут необходимую помощь. Энергетики приступили к восстановлению электроэнергии

Напомним, подъем воды произошел в результате интенсивных дождей, которые шли в окрестностях села на протяжении нескольких дней. В результате паводка в селе произошло подтопление придомовых территорий ряда жилых домов, расположенных в низине. Кроме того, подтоплена территория, прилегающая к школе-интернату, которая в настоящее время закрыта в связи с летними каникулами.

Сейчас паводковая ситуация стабилизировалась. Подъем уровня воды в реке остановился. Начиная с 13:00, уровень воды снизился на шесть сантиметров. Управление гидрометеорологической службы по Камчатскому краю прогнозирует дальнейшее снижение уровня воды.

Производятся подворовые обходы, в ходе которых местное население оповещено о сложившейся ситуации и порядке действий в случае ухудшения обстановки.

Правительство Камчатского края и Главное управление МЧС России по Камчатскому краю держит ситуацию на контроле. На случай, если подъём уровня воды в реке все же продолжится, для развертывания в населённом пункте готов пункт временного размещения.

При угрозе подтопления и подтоплении дворовых территорий жителям населённого пункта необходимо соблюдать ряд мер безопасности:

В случае угрозы подтопления

- Отключите электричество, все нагревательные приборы.

- Разместите токсичные вещества (такие, как пестициды и инсектициды) в надёжном месте, чтобы их не затопило и чтобы они не вызвали загрязнение окружающей среды.

Действия во время чрезвычайной ситуации

Если вы в доме:

- Сохраняйте спокойствие.

- Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам.

-Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации от спасательных служб.

- Для эвакуации пользуйтесь маршрутом, строго определённым спасательными службами. Не пытайтесь «срезать путь» — вы можете попасть в опасное место и оказаться в ловушке.

- Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием.

- Берите с собой только то, что абсолютно необходимо (аптечку первой помощи, медикаменты, еду, документы),

Если вы в машине:

- Избегайте езды по затопленной дороге.

-Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте её и вызовите помощь.

Действия после чрезвычайной ситуации

- При необходимости достаньте аптечку первой помощи, помогите раненым.

- Продолжайте слушать радио и следуйте инструкциям спасательных служб.

- Соблюдайте осторожность. Проверьте, надёжны ли конструкции дома (стены, полы).

- Не оставайтесь в доме, где ещё не ушла вода.

- Убедитесь в том, что электрические кабели не контачат с водой.

- В затопленных местах немедленно отключите электропитание на распределительных щитах (если вы этого ещё не сделали).

-Если пол у электрощита влажный, положите на него сухую доску и стойте на ней. Чтобы отключить электричество, воспользуйтесь сухой палкой.

- Опасайтесь электрического удара — если слой воды на полу толще 5 см, наденьте резиновые сапоги.

- Если вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или колонке загрязнена, используйте воду, заранее запасённую, или же прокипятите её в течение 5 минут. Также можно добавить 2 капли отбеливателя на 1 литр загрязнённой воды и после этого отстаивать воду в течение 30 минут.

- Вымойте или обеззаразьте загрязнённую посуду и столовые приборы, используя для этого кипяток или отбеливатель (чайную ложку отбеливателя на раковину, наполненную водой).

- Не поднимайте температуру воздуха в доме выше +4°С, если не отведена вся стоячая вода.

- Очистите дом от всех обломков и пропитанных водой предметов.

- Уберите оставшиеся ил и грязь, выбросьте загрязнённые постельные принадлежности, одежду, мебель и другие предметы.

- Протрите все поверхности в доме отбеливателем. При этом обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/434798-kamchatskie-spasateli-pojarnyie-i.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5568775/