Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

На экскурсию в музей пожарной охраны

27 июня 2017 года


На экскурсию в Музей пожарной охраны Ухты пришли ребята, посещающие детскую площадку средней общеобразовательной школы №18. Куратор музея Александр Тимушев рассказал детям об истоках пожарной охраны России и о развитии службы города. Школьники смогли поближе рассмотреть средства для тушения пожаров и пожарно-техническое вооружение разных лет, куратор музея рассказал о том, как менялась боевая одежда и форма пожарных. Александр Тимушев рассказал, что МЧС проводит для детей различные творческие конкурсы, одним из таких является республиканский конкурс «Безопасность глазами детей». Ежегодно лучшие работы отбираются для специальной экспозиции в музее. Юные гости с интересом рассматривали поделки и рисунки своих сверстников на противопожарную тематику.

«В основном, наш музей посещают школьники и воспитанники детских садов города, так же руководители различных предприятий и учреждений, гости города. В программе обучения ухтинского техникума железнодорожного транспорта обязательным является посещение нашего музея первокурсниками в начале учебного года. Особенно большой наплыв посетителей летом. Мы стараемся сделать так, чтобы летние каникулы для детей прошли интересно и с пользой. Детям интересно не только послушать об истории, но и посмотреть форму, пожарные рукава и другие атрибуты пожарного дела, которые у нас представлены. После чего дети могут посмотреть современную пожарную технику, которая стоит в гараже 21 пожарно-спасательной части. Это, пожалуй, самая интересная часть экскурсии. В процессе знакомства с историей пожарной охраны мы с детьми вспоминаем правила пожарной безопасности и учим тому, как действовать в случае возникновения пожара», - поделился куратор выставки Александр Тимушев.

Первый зал Музея пожарной охраны города Ухты был открыт 17 марта 1998 года, в год 70-летия Советской пожарной охраны. Второй зал создан силами личного состава 2 отряда ФПС по Коми в 2003 году и открыт ко Дню пожарной охраны России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/431002-na-ekskursiyu-v-muzey.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5493347/