Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Специалисты МЧС продолжают поисково-спасательные работы на Ладожском озере

20 июня 2017 года


По состоянию на 20 часов 20 июня 2017 года поисково-спасательные работы в Питкярантском районе продолжаются.

Основные усилия спасателей сосредоточены на обследовании береговой линии и акватории озера.

С начала проведения поисково-спасательных работ вдоль береговой линии силами спасателей и сотрудников МВД, с использованием кинологических расчетов обследовано 31 км побережья. На воде с использованием плавательных средств сотрудниками МЧС и волонтерами обследовано 39, а воздушными судами 36 квадратных километров квадратных километров акватории.

За период проведения поисково-спасательных работ задействованы все необходимые для поиска специалисты, в том числе и специалисты, имеющие опыт работы под водой в водолазном снаряжении. Подразделения Специализированной пожарно-спасательной части, Карельской республиканской поисково-спасательной службы, Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда, находясь на акватории, исследуют дно с помощью специального бокового гидролакатора и по координатам, обозначенным руководством оперативного штаба, развернутого на месте происшествия, совершают погружения. Всего за период проведения работ водолазными подразделениями произведено 17 спусков под воду.

Поиски с воздуха осуществляются вертолетами Ми-8 и беспилотными летательными аппаратами. Специалисты пилотных групп в постоянном режиме осуществляют разведку территории озера и прибрежной зоны.

За сутки МЧС России нарастило количество сил и средств для выполнения всех необходимых поисковых работ. К сожалению погодные условия не позволяют проводить работы в непрерывном режиме в связи с чем поисково-спасательные работы приостанавливаются на некоторые промежутки времени. В настоящий момент на месте проведения поисково-спасательных работ развернут полевой лагерь для всех участников поисковых мероприятий. Общая группировка спасателей, ведущих поиски, составляет 273 человека (в т.ч. 22 водолаза) и 72 единицы техники (в т.ч. 32 плавательных средства).

На следующий день спланировано проведение поисково-спасательной операции на акватории озера.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/429305-spetsialistyi-mchs-prodoljayut-poiskovo-spasatelnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5464193/