Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

«Личное мнение»: Детский отдых на воде должен быть безопасным!

20 июня 2017 года


Гостем программы «Личное мнение» на одном из ведущих областных телеканалов стал руководитель Челябинского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Чернов. Тема беседы: «Безопасность в период купального сезона».

В ходе прямого эфира на «31 канале» была затронута тема обеспечения безопасности во время купального сезона, актуальность которой сомнению не подлежит. Любая гибель – трагедия, но страшнее всего, когда тонут дети. Как прохладное лето влияет на статистику чрезвычайных происшествий на воде? Почему это происходит с детьми, которые умеют плавать? И могут ли родители, отдыхающие на официальном пляже, доверить контроль над ребенком спасателям? Об этом говорили в эфире программы «Личное мнение».

Отвечая на вопросы ведущей, Юрий Васильевич отметил, что традиционно вызывают тревогу у сотрудников МЧС дети. Они бесстрашны и беззаботны. Водная гладь дает возможность на время отдохнуть от жары, вот только предсказать финал этого отдыха, когда контроль над ребенком ослабевает, очень сложно. Поэтому родители в этот период должны уделять особое внимание подрастающему поколению, объяснять всю серьёзность отдыха на воде.

– У детей нет чувства опасности. Ребенок может неправильно сориентироваться в пространстве и начать захлебываться даже от небольшой волны, от активных игр на воде, – подчеркнул руководитель Челябинского инспекторского отделения Центра государственной инспекции по маломерным судам.

Проблема бесконтрольного нахождения детей на водоемах Южного Урала стоит действительно остро. Проводится большая профилактическая работа. Особое внимание уделяется работе с детскими коллективами, в летних загородных и пришкольных детских лагерях. В них задействованы инспекторы ГИМС, матросы-спасатели, обученные в центре подготовки, педагогический состав.

Каникулы должны быть безопасными, и, чтобы не произошло трагедии, дети должны знать и помнить простые, но такие важные правила поведения на воде!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/429219-lichnoe-mnenie-detskiy-otdyih.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5462417/