Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

«Вода - территория безопасности». Места летнего отдыха на особом контроле.

19 июня 2017 года


Сибирский региональный центр МЧС России вновь объявляет летнюю профилактическую долгосрочную акцию «Вода – территория безопасности». Акция носит межведомственный характер и проводится в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Опыт комплексного обеспечения безопасности и повышения эффективности профилактической работы на водоёмах был получен сибирскими регионами прошлым летом. Результатом масштабной межведомственной акции «Вода – территория безопасности» стало существенное улучшение обстановки на протяжении купального сезона. Так, количество происшествий с маломерными судами снижено в среднем на 18 процентов, трагических случаев – на 24 процента. Происшествий на пляжах не допущено.

Нынешним летом надзорно-профилактическая акция намечена в периоды 26 июня-2 июля, 24-30 июля, 21-27 августа. Госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельскими старостами возьмут на особый контроль безопасность населения у воды.

Инспектирующие проверят пляжи, места детского отдыха и оздоровления, туристические базы, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп будет направлено также на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих и участвующих в развлекательных мероприятиях на воде.

Среди населения будет организована разъяснительная работа о правилах безопасности поведения на водоёмах в летний период. В оздоровительных лагерях специалисты проведут тематические занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.

В необорудованных местах отдыха будут организованны временные мобильные спасательные посты. Для мониторинга обстановки, выявления нарушителей безопасного поведения и оказания помощи планируется применение беспилотных летательных аппаратов.

Сибирский региональный центр МЧС России призывает соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/428840-voda---territoriya-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5456143/