Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Несоблюдение правил безопасности на водоемах привело к беде

29 мая 2017 года


Несмотря на то, что официально купальный сезон в Белгородской области еще не открыт, многие жители региона уже направляются к водоемам, чтобы искупаться. Инспекторы ГИМС и спасатели ежедневно патрулируют водные объекты области с целью предотвратить беду и напомнить белгородцам правила безопасного отдыха на водоемах. Однако уследить за всеми инспекторы не могут, и несчастные случаи на воде все же случаются.

В мае 2015 года жертвами водной стихии уже стали два человека. Так, 29 мая в городе Старый Оскол, в районе улицы Дачной, на реке Оскол водолазами МКУ «По делам ГО и ЧС по Старооскольскому городскому округу» из реки были извлечены тела 2-х человек. Оба молодых человека 2000 года рождения. Тела погибших были переданы сотрудникам полиции для проведения судебно-медицинской экспертизы и установления обстоятельств гибели.

Инспекторы ГИМС и спасатели в очередной раз обращаются к отдыхающим на воде и напоминают, что алкоголь и отдых на водоеме несовместимы. Купание в состоянии алкогольного опьянения может стать последним.

Также чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны:

- с купанием в не оборудованных местах, катанием на лодках и других плавсредствах;

- в городских водоемах опасно купаться в непроверенных местах и особенно прыгать с импровизированных вышек. Поэтому, собираясь купаться, особенно если среди вас маленькие дети, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна;

- запрещается заплывать за ограждение (буйки), указывающее водные границы между водной акваторией и местом, предназначенным для купания;

- категорически запрещается купание в нетрезвом состоянии, т. к. многократно увеличиваются шансы утонуть;

- не рекомендуется устраивать игры на воде с подныриванием друг под друга, хватать за ноги и за руки;

- не пытайтесь переплывать реки, озера т. к. вы можете не рассчитать свои силы;

- не оставляйте детей на водоемах без присмотра ни на секунду. На пляже легко потеряться в толпе отдыхающих. Что касается водных развлечений, то здесь следует быть особо внимательными и помнить о безопасности. Не разрешайте детям устраивать во время купания шумные игры на воде – это опасно. Также обращаем внимание родителей на то, чтобы в преддверии летних каникул они должны провести дополнительные беседы со своими чадами и напомнить им правила безопасности на водных объектах.

Для того чтобы избежать несчастного случая на воде, необходимо:

- Пользоваться оборудованными пляжами.

- Научиться плавать.

- Перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».

Нельзя:

- Прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно.

- Долго купаться в холодной воде.

- Далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.

- Находясь в лодках, ОПАСНО – пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, посреди фарватера реки. –

- Разрешать купаться детям в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов.

- Разрешать детям далеко заплывать, заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номера вызова экстренных служб «112» или «101» (для мобильных телефонов), телефон доверия - 8(4722)39-99-99. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/423902-nesoblyudenie-pravil-bezopasnosti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5360805/