Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В ХАКАСИИ ПРИНИМАЮТСЯ КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОГО ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

24 мая 2017 года


В Хакасии состоялось рабочее совещание с руководителями ответственных министерств и ведомств по организации безопасного отдыха туристов в летний сезон.

Заседание провел Исполняющий обязанности Заместителя Главы Хакасии Владимир Крафт.

В рамках совещания были обсуждены вопросы регистрации туристических групп и туристов в поисково-спасательных формированиях, обеспечения безопасности туристов на маршрутах, соблюдения гражданами правил поведения и безопасности на маршрутах.

Ежегодно большое количество туристов со всей России, а также из стран Европы и Азии приезжают на отдых в Хакасию в летний сезон. Популярность республики связана с разнообразием туристических маршрутов, в 2017 году специалисты насчитывают 74 маршрута. Наиболее популярны у отдыхающих горно-пешеходные, спелеологические, пешие, конные, водные, экскурсионные маршруты. Однако на пути туристов могут встречаться преграды и опасности – длинные подъемы, скалы, обрывы, болота, тайга, на воде – крутые пороги и пенные валы. Для личной безопасности туристы должны реально оценивать физические возможности, выбирая тип маршрута.

В Южно-Сибирском поисково-спасательном отряде МЧС России отмечают, что каждый год ведомство проводит регистрацию и учет туристических групп, регулярно обследуют популярные маршруты, организуют работу спасательных постов. Спасатели подчеркивают, граждане должны быть бдительными и ответственными при подготовке к походу и должны обязательно регистрировать группу и сообщать о планируемом маршруте пути и длительности отдыха. Если возникнут непредвиденные ситуации, угрожающие жизни и здоровью человека, туристы смогут оперативно связаться со спасателями и получить помощь.

Зарегистрироваться можно по телефону в Абакане 8 (3902) 35-88-45, либо подать заявку на электронный адрес uspso_od@mail.ru. При регистрации группы необходимо указать следующую информацию:

- Ф.И.О. руководителя;

- контактные номера телефонов участников группы;

- контактные данные и номера телефонов родственников;

- наличие страховки;

- численность группы, в том числе детей;

- вид туризма;

- категория сложности маршрута, маршрут движения;

- дата выхода на маршрут и дата возращения.

Специалисты отмечают, что большое внимание необходимо уделить детской безопасности в туристических походах. С детьми обязательно должны находиться профессиональные инструкторы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/422475-v-hakasii-prinimayutsya-kompleksnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5333713/