Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Таганрогские огнеборцы провели учения на объекте Минобороны

22 мая 2017 года


Накануне пожарные Таганрогского гарнизона провели плановые пожарно - тактические учения в одной из воинских частей.

Объектом учений выступил склад горюче-смазочных материалов. По замыслу учений произошло возгорание одной из цистерн.

Первыми, кто заметил возгорание, были работники, которые находятся на данном объекте. Они позвонили в 01, сообщив о возгорании, запустили систему оповещения, а так же попытались потушить пожар своими силами, проложили рукавную линию и задействовали передвижной огнетушитель.

Далее прибыли подразделения добровольной пожарной команда, которые умело начали борьбу с огнем до прибытия основных сил и средств.

Согласно расписанию выезда Таганрогского гарнизона к месту пожара были высланы силы и средства для тушения пожара и проведения аварийно -спасательных работ. Так же на месте учений был развернут оперативный штаб пожаротушения.

Пожарно-тактические учения являются высшей формой тактической подготовки начальствующего состава противопожарной службы и важнейшим средством достижения высокого уровня боевой готовности. Они проводятся на конкретных объектах в условиях и темпе, наиболее приближенных к реальной обстановке на пожаре.

Основным методом обучения на тактическом учении является практическая отработка начальствующим и рядовым составом всех вопросов организации и тактики тушения пожара на конкретном объекте.

На учениях совершенствуется тактическое мышление и навыки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей, отрабатываются вопросы работы оперативного штаба, тыла и связи на пожаре, взаимодействие пожарных подразделений, наиболее полно совершенствуется физическая подготовка и морально-волевые качества личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/422008-taganrogskie-ognebortsyi-proveli-ucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5323075/