Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Отправляясь на природу, помните о клещах

21 мая 2017 года


С наступлением теплой весенней погоды, особенно в выходные дни, все больше омичей проводят свое свободное время на природе. Но, отдыхая на природе, стоит всегда помнить о клещах.

Клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках. Они «поджидают» жертв на траве или на земле, с деревьев клещи не прыгают. Клещ цепляется за проходящую мимо жертву.

С момента заползания клеща на одежду человека до начала кровососания проходит 1-2 часа. Чтобы избежать присасывания клеща, важно вовремя провести осмотр.

Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он перемещается, касаясь сухой высокой травы, раздвигая кустарники, или садится на траву. Клещи присасываются не только в условиях открытой природы. Оставшись на одежде, на вещах, принесенных из леса, они могут перейти на человека и через несколько дней после посещения очага. Кроме того, они могут быть занесены в жилище собакой или другими животными, а также с букетом цветов, вениками, свежим сеном, дровами. Инфицирование человека происходит преимущественно в результате присасывания клеща.

Если вовремя произвести осмотр и удалить еще не присосавшегося клеща, можно избежать заражения. Самый надежный метод профилактики любых инфекций – не допустить присасывания клеща: при посещении леса надевайте одежду и головные уборы, препятствующую проникновению клеща, используйте репелленты и проводите само - и взаимоосмотр каждые два часа.

Все эти нехитрые правила помогут вам избежать неприятных последствий.

Желаем вам безопасного отдыха!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/421794-otpravlyayas-na-prirodu-pomnite.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5316849/