Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В ДВРПСО МЧС России для хабаровских школьников провели тематическую экскурсию

20 мая 2017 года


Пятиклассники школы № 10 г. Хабаровска побывали на тематической экскурсии в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России. Главной стала тема: «2017 - Год ГО».

Ребята узнали о становлении российской гражданской обороны, о ее роли во времена Великой Отечественной войны, о сооружениях, которые выдерживают максимальное давление от ударной волны и предназначены для защиты людей, техники и имущества при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны. Все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей», - отметил Алексей Дейнеко, руководитель отделения Учебного центра подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России.

Он рассказал школьникам о сигналах гражданской обороны и как действовать при получении этих сигналов, ответил на вопросы о средствах и способах радиационной, химической и биологической защиты, средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

На вызов о происшествии или ЧС первыми выезжают спасатели дежурной смены на специальном автомобиле. Его ребятам тоже показали. Спасатель международного класса Андрей Акимов и спасатель 3 класса Максим Наумов показали пятиклассникам аварийно-спасательную машину, её оборудование и инструменты, предназначенные для проведения поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ, подробно рассказали об особенностях машины.

Далее ребята побывали в водолазном комплексе отряда, где проходят подготовка и тренировки специалистов водолазного дела. Спасатель Егор Ильиных рассказал детям о том, что беспечное поведение и игры на реке, озере могут привести к трагедии, поэтому не нужно забывать о простых правилах безопасности. Ребята с большим интересом слушали спасателя-водолаза, пообещали соблюдать правила безопасности и были в большом восторге, когда им разрешили примерить водолазные шлемы.

Завершилась экскурсия просмотром фильма, подготовленного пресс-службой отряда МЧС. Ребята внимательно смотрели кадры о буднях спасателей, о проведении поисковых и спасательных операций.

«Такие экскурсии способствуют обучению детей правилам поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, помогают привить навыки безопасного образа жизни, приобрести знания по основам безопасности жизнедеятельности, - говорят спасатели. – Тем более это актуально сейчас, в преддверии летних каникул и отдыха в детских лагерях, на воде, в лесу».

Пресс-служба ДВРПСО МЧС России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/421615-v-dvrpso-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5316055/