Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Опасное восхождение

08 мая 2017 года


В главном горном массиве Кольского полуострова сохраняется третья степень лавинной опасности. Как сообщает отдел лавинной безопасности АО «Апатит», всего с начала периода произошло 167 сходов лавин, из них произведено принудительно 65. В настоящее время высота снега составляет 131 см. За его чистотой, романтикой или долей экстрима в горы отправляются любители активного отдыха. В настоящее время в Хибинах зарегистрированы полсотни туристов.

Однако особую тревогу спасателей вызывают так называемые «анонимные туристы». При этом правительство РФ обязало организаторов активных видов туризма в нашей стране не позднее, чем за 10 рабочих дней информировать территориальные органы МЧС России о маршрутах передвижения, если они могут быть опасными. Распоряжение касается также туристических групп, имеющих в своем составе несовершеннолетних детей, и самих туристов, осуществляющим самостоятельные путешествия по России.

К опасным направлениям относятся туристические маршруты, «проходящие по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу», — говорится в постановлении правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Представителям туристической индустрии и самим туристам для информирования о намеченных маршрутах необходимо будет обращаться в поисково-спасательные формирования и на пункты единых дежурно-диспетчерских служб территориальных органов МЧС России по телефонам, указанных в разделе «Территориальные органы МЧС России» на официальном сайте министерства www.mchs-gov.ru

Напоминаем, что в Мурманской области перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России (филиал ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») по телефону (81531) 58-895.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/418958-opasnoe-voshojdenie.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5255595/