Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Орловские инспекторы ГИМС проводят профилактические рейды

30 апреля 2017 года


Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области проводят патрулирования. Их цель – сформировать у людей культуру безопасного поведения на водных объектах в весенний период.

В это время необходимо максимально усилить наблюдение взрослых за детьми, вести разъяснительную работу, объяснять им, что находиться у реки или другого водоема крайне опасно. Во избежание трагедий взрослые должны сделать все, чтобы не допускать детей к водоемам без надзора.

Уважаемые граждане, государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области в целях предупреждения несчастных случаев на водоемах напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения элементарных мер предосторожности и правил поведения на водных объектах.

Инспекторы ГИМС напоминают: нельзя выходить в плавание на неисправной и полностью необорудованной лодке.

Перед посадкой в лодку, надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды.

Посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила. Садиться на балки (скамейки) нужно равномерно. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее.

Запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу. Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперек или под углом.

Если лодка опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать ее к берегу или на мелководье.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/416522-orlovskie-inspektoryi-gims-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5211371/