Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские пожарные ответили на «Вертикальный вызов»

26 апреля 2017 года


56 сотрудников МЧС из 11-ти подразделений города Кирова приняли участие в соревнованиях по скоростному подъёму на крышу высотного комплекса «Кристалл».

Огнеборцам предстояло на время преодолеть 18 этажей по внутренней маршевой лестнице. Причём участники должны стартовать в полной боевой экипировке общим весом около 25 кг. с подключением к дыхательному аппарату. Соревнования проходили в личном и командном зачёте.

СПРАВОЧНО:

В ноябре 2016 года впервые в России в самом высоком здании Санкт-Петербурга состоялись уникальные состязания пожарных – «Вертикальный вызов». Инициаторами забега выступили сами петербургские спасатели. Их вызов в последующем приняли коллеги из других регионов. Всем участникам предстояло преодолеть 39 этажей в полной боевой экипировке с баллоном сжатого воздуха. Это порядка 25 килограммов.

Участники забега стартовали по маршевым лестницам друг за другом с интервалом в одну минуту, и смогли покорить вершину самого высокого здания города – «Лидер-Тауэр».

Каждый из «принявших вызов» должен иметь действующую квалификацию «газодымозащитник» и допуск к работе в средствах защиты органов дыхания.

Забежать на 18-й этаж и налегке не так просто. А в условиях соревнований – настоящий вызов, проверка физической силы и выносливости.

По итогам соревнований победу в командном зачёте одержала 1-я пожарно-спасательная часть по охране Октябрьского района, вторыми стали сотрудники 2-й части (Первомайский район), замкнула тройку сильнейших команда специализированной пожарно-спасательной части.

Чемпионом в личном зачёте стал сотрудник ПЧ-2 Сергей Патрин с результатом 1 минута 45 секунд.

Основная цель «Вертикального вызова» - испытание собственных возможностей, сплочение людей одной профессии, преданных своему делу, а также популяризация профессии.

Соревнования приурочены к Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/415442-kirovskie-pojarnyie-otvetili-na.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5186701/