Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Практическое занятие рамках Года гражданской обороны

25 апреля 2017 года


Накануне в рамках Года гражданской обороны Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Отряда федеральной противопожарной службы по Смоленской области посетила группа людей, проходящих обучение в Учебно-методическом центре Смоленского государственного бюджетного учреждения «Пожарно-спасательный центр».

В процессе обучения слушателям рассказали о деятельности органов управления ГО и РСЧС при различных степенях готовности ГО и режимах функционирования РСЧС, реализации государственных и территориальных целевых программ, направленных на предотвращение ЧС, снижение ущерба от них, защиту населения, а также о распространении передового опыта в области ГО, защиты от ЧС природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В зале пожарно-технического вооружения гости увидели все разнообразие пожарного инвентаря, на примере манекенов смогли проследить изменения в «боевой» одежде, а также самим побыть в роли «огненных рыцарей». Особое впечатление на гостей произвел действующий насосно-бочечный конный ход – первое транспортное средство огнеборцев образца 1908 года.

Одной из важных тем, которую затронули слушатели во время занятия, это правила эвакуации из зданий при чрезвычайной ситуации. Поэтому в одном из залов гости увидели стенд, выполненный в виде трёх этажного здания в разрезе с оборудованием системы оповещения людей о пожаре и приборами пожарной сигнализации.

Важность подготовки этой категории слушателей очевидна ведь именно они отвечают за сохранность жизни работников предприятия при авариях и природных катастрофах, проведение аварийно-спасательных работ и других неотложных действий в очаге катастрофы и обеспечивают устойчивую работу объекта в чрезвычайной ситуации и не допускают увеличения масштабов катастрофы. Помимо требований пожарной безопасности, преподаватель Центра напомнил о запрете пала сухой травы и сжигания мусора вблизи строений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/415069-prakticheskoe-zanyatie-ramkah-goda.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5175867/