Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В рамках командно-штабного учения в Карачаево-Черкесии ликвидировали последствия условного подтопления

20 апреля 2017 года


В рамках отработки II этапа командно-штабного учения МЧС России в Карачаево-Черкесской Республике были проведены практические мероприятия, направленные на ликвидацию условной ЧС, связанной с подтоплением населенного пункта паводковыми водами. Основные действия проходили на Большом пруду парка культуры и отдыха "Зеленый остров".

Участники учений еще раз проверили вопросы оповещения населения, а также элементы спасения людей из зоны ЧС. В условно пострадавшем населенном пункте развернут подвижный пункт управления, благодаря которому можно оперативно координировать действия различных служб и решать вопросы непосредственно в районе происшествия.

Согласно тактическому замыслу учений в оперативную дежурную смену федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике» поступила информация о том, что в результате комплекса неблагоприятных метеорологических явлений произошел подъем уровня воды на реке Кубань до опасных отметок. «Подтопленными» оказались домовладения северной и западной частей Черкесского городского округа.

Для ликвидации последствий ЧС в район "происшествия" были выдвинуты силы и средства МЧС России.

В рамках практических мероприятий спасатели Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, республиканского АСФ на водных объектах, сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по КЧР и студенты факультета "Защита в ЧС" отработали действия по спасению на воде. Участниками условных спасательных операций были имитированы все возможные способы проведения аварийно-спасательных работ на определенных натурных участках. Кроме того, огнеборцы Черкесского пожарно-спасательного гарнизона произвели откачку воды с "подтопленных" территорий.

Проведение мониторинга паводковой обстановки осуществлялось при помощи беспилотного летательного аппарата.

Для сбора, анализа информации и координации действий всех сил и средств, задействованных в ликвидации последствий условного паводка, в пункте постоянной дислокации развернут оперативный штаб, проведено заседание комиссии по ЧС и ПБ с участием заинтересованных министерств и ведомств. Кроме того, для условно пострадавших на базе школы №7 был развернут пункт временного размещения.

Всего во второй день крупномасштабного командно-штабного учения от территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС задействовано 546 человек, 242 единицы техники, от Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и подведомственных подразделений - 111 человек, 33 единицы техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/406838-v-ramkah-komandno-shtabnogo-ucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5156953/