Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сосновоборские пожарные провели для детей день открытых дверей

27 марта 2017 года


В пожарно-спасательной части №83 прошел День открытых дверей, который посетили более пятидесяти школьников города Сосновоборск Красноярского края.

На экскурсии в доступной и занимательной форме сотрудники МЧС рассказали о профессии пожарного - одной из самых мужественных и нужных в мире.

Диспетчер пожарной части познакомила школьников с историей пожарного дела в России, основными правилами пожарной безопасности и действиями при возникновении пожара. Обратила внимание детей, что нельзя баловаться и звонить по пустякам в экстренные службы, так как в это же время может понадобиться реальная помощь человеку.

В ходе экскурсии начальник караула показал маленьким гостям служебные помещения огнеборцев, которые проводят в пожарной части треть своей жизни: пункт связи, помещение караульной службы, комнату отдыха, пост газодымозащитной службы и учебный класс.

«На стеллажах боевая одежда пожарных сложена так, чтобы можно было одеться легко и быстро: брюки уже надеты на сапоги, а рукава куртки вывернуты – сунул руки в рукава, и готово! Пожарные рукава, дыхательные аппараты, страховочные и спасательные устройства, пожарные насосы и первичные средства пожаротушения – это оборудование, прошедшее огонь и воду и спасшее ни одну человеческую жизнь», - рассказали ребятам пожарные.

Также спасатели продемонстрировали аварийно-спасательный инструмент, которым оборудован автомобиль и который используется для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях.

В пожарной части все желающие примерили спасательную маску, которая позволяет безопасно покинуть задымленное помещение.

Встреча с пожарными прошла интересно, а главное познавательно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/404851-sosnovoborskie-pojarnyie-proveli-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5029447/