Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Для студентов Калужского многопрофильного техникума проведено практическое занятие по гражданской обороне

24 марта 2017 года


О том, как использовать новейшие средства индивидуальной защиты в зонах возможного химического и радиоактивного заражения показали в ходе практического занятия студентам Калужского кадетского многопрофильного техникума. 24 марта заместитель начальника Управления гражданской защиты Тарас Владимирович Марухов наглядно продемонстрировал кадетам, как правильно надевать противогаз.

У всех присутствующих в аудитории была уникальная возможность испытать в действии не только противогазы, но и защитные костюмы «Л-1». Сами студенты и преподаватели техникума понимают, что самое главное в учении – это практика. Ведь в современной жизни, человек должен знать, как уберечь себя и других, тем более, если он ‒ будущий спасатель.

"В первую очередь, это дети, и им всегда интересно что-то потрогать своими руками, померить на себя, и знать, как это будет выглядеть со стороны. Я думаю, что такие практические занятия гораздо интереснее, чем теория",- отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Калужского кадетского многопрофильного техникума, Елена Галанова.

Напомним, что 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны. И в рамках него, силами сотрудников регионального МЧС во всех учреждениях образования проводятся такие инструкторские занятия с учащимися.

"Во-первых, это личная защита. Как я ребятам сегодня рассказывал, что у нас на территории Калужской области имеются и химические и радиационные опасные объекты. 10 таких объектов. Конечно, каждый житель должен знать, что такая вот опасность вблизи его жилища имеется и, соответственно, уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты. Уметь защитить себя", - прокомментировал результаты урока заместитель начальника Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Калужской области.

Большинство студентов кадетского многопрофильного техникума планируют связать свою судьбу с МЧС. Поэтому полученные знания представляют для них ценность, как для будущих специалистов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/404415-dlya-studentov-kalujskogo-mnogoprofilnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5022455/