Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В МЧС призывают к повышенной внимательности при обращении с электроприборами

23 марта 2017 года


В Новосибирской области причиной более 10 пожаров стали утюги, чайники, телевизоры и компьютеры, которые хозяева забыли выключить. Всего с начала года в регионе из-за неисправных и оставленных без присмотра включенных электроприборов произошло 30 пожаров.

Так, аварийный режим работы телевизора привел к трем бытовым пожарам, во время которых под угрозой оказалась жизнь 15 человек. Их спасение из задымленной зоны сотрудники МЧС проводили при помощи специальных дыхательных масок. Во всех случаях в результате пожара обгорели домашние вещи и мебель.

К четырем оперативным вызовам пожарно-спасательной службы привело короткое замыкание электропроводки чайника. Оставленный без присмотра включенный утюг стал источником уже нескольких возгораний в 2017 году. В одном случае на ликвидацию пожара потребовалась две пожарные автоцистерны и спасение двух человек в многоквартирном доме.

Крайний инцидент с раскаленным утюгом произошел в Новосибирске на днях в химчистке. По предварительным данным, из-за нарушения технологического процесса во время глажки произошло возгорание вещей. Сотрудники организации оперативно и правильно отреагировали на возникшее возгорание и ликвидировали его до прибытия пожарно-спасательной службы.

По мнению экспертов МЧС, в межсезонье наибольшую потенциальную пожарную опасность имеют включенные на ночь или оставленные без присмотра работающие электрообогреватели.

Никогда не оставляйте включенные электроприборы без присмотра - это основное правило безопасного обращения с электробытовыми приборами. После использования электроприбора обязательно выключите его и отключите от сети. Это требование относится и к зарядным устройствам от мобильных телефонов. Исключение составляет только холодильник. Не включайте в одну розетку много электрических приборов - при одновременном включении в сеть нескольких устройств возможна перегрузка электропроводки и замыкание. Уходя из дома и на ночь, не оставляйте телевизор в "режиме ожидания" со светящимся фотодиодом, так как этот режим не является пожаробезопасным.

Горячие электрические вилки или розетки, сильный нагрев электропровода во время работы электротехники, звук потрескивания в розетках, искрение, уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора - это признаки, которые могут предшествовать пожару. Следите за исправностью электроприборов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/403993-v-mchs-prizyivayut-k.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5013257/