Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Память жива…

20 марта 2017 года


В памяти московских пожарных много печальных дат, которые отзываются болью и скорбью в сердце каждого из нас. В летопись, повествующую об истории пожарной службы Москвы, эти даты вошли как память о подвигах Героев-огнеборцев, вступивших в борьбу с огненной стихией и победивших огонь ценою собственной жизни.

Сегодня столичные огнеборцы вспоминают легендарного пожарного Москвы – Героя РФ Евгения Николаевича Чернышева, вступившего 7 лет назад в неравную схватку с огнем и погибшего при исполнении служебных обязанностей. Он не расставался с рацией ни днем, ни ночью и первым мчался на место любого происшествия. Звание Героя России ему было присвоено посмертно. Вечер памяти о безвозвратно ушедшем великом человеке состоялся накануне этой печальной даты.

Почтить память Евгения Николаевича собрались руководители и сотрудники Главного управления МЧС России по городу Москве, ветераны гарнизона пожарной охраны, воспитанники кадетских классов МЧС имени Героя России Е.Н.Чернышева, ученики Гимназии 1592 имени Героя России Е.Н.Чернышева, ученики школы 656, в которой учился Евгений Чернышев и многие другие.

«Я хотела бы поблагодарить всех, кто пришел сегодня вместе с нами почтить память Евгения Николаевича. Сотрудники пожарной охраны Москвы свято чтут свои традиции, показывая высокий профессиональный уровень в борьбе с огнем», – обратилась Марина Юрьевна к присутствующим.

За время службы начальник службы пожаротушения Москвы участвовал в тушении более 250 пожаров.

Память о Евгении Николаевиче родные и близкие почтили минутой молчания.

Коллеги, сослуживцы, преемники вспоминали высокий профессионализм, порядочность, доблесть, честь, мужество, отвагу, во имя спасения человеческих жизней и не щадя себя. Это, конечно, не все качества, которыми обладал Евгений Чернышев. Спасая человеческие жизни, он не смог спасти одну жизнь - свою.

Эта трагедия отозвалась болью в сердцах всех пожарных Москвы. Она унесла жизнь талантливого, мужественного и преданного Родине человека. Коллеги отмечали, что полковник Чернышев всегда был надежным товарищем, смелым и решительным человеком, он не боялся огня и всегда рвался в бой с ним.

На протяжении всей встречи звучали слова благодарности в адрес Героя. Вечер памяти прошел в теплой, дружеской семейной атмосфере. В конце мероприятия кадеты и гости этого вечера поблагодарили родственников за прекрасные воспоминания о Герое России Евгении Чернышеве. Память о «Тушиле» с большой буквы навсегда останется в наших сердцах, напоминая подрастающему поколению, что им есть на кого равняться.

Материал подготовила: Светлана Федотова

Пресс-служба ГУ МЧС России по городу Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/403284-pamyat-jiva.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/Publikacii/news/item/938221/