Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Мастер-класс по оказанию первой помощи

17 марта 2017 года


Такое занятие для сотрудников специализированной пожарно-спасательной части провели методисты центра медицины катастроф.

Вначале врач Юрий Борисович Жидков рассказал теорию, затем спасатели отработали навыки по оказанию первой помощи при ДТП и чрезвычайных ситуациях. А именно - по диагностике клинической смерти, алгоритму проведения сердечно-легочной реанимации взрослому и ребенку.

При проведении сердечно-легочной реанимации оснащенный манекен имитировал человека в состоянии клинической смерти, что позволило спасателям определять эффективность и безопасность проведения реанимации пострадавшему. Можно было регулировать глубину надавливания на грудную клетку для предотвращения перелома ребер, определять и восстанавливать проходимость верхних дыхательных путей, контролировать объем вдоха при проведении искусственного дыхания. В результате каждый сотрудник мог оценить правильность своих действий по спасению пострадавшего.

Также на занятиях был изучен и практически отработан порядок действий при оказании первой помощи пострадавшему взрослому и ребенку в случае попадания инородного тела в дыхательные пути с развитием механической асфиксии, когда пострадавший еще может дышать при частичной непроходимости дыхательных путей и в случаях, когда развивается полная непроходимость с клинической смертью.

Затем спасатели изучили способы временной остановки наружных кровотечений, правила наложения жгута кровоостанавливающего или жгута-закрутки, давящей повязки. Практически отработали на манекене.

Полученные спасателями знания и навыки были оценены преподавателем на «хорошо» и «отлично». Профессиональный уровень подготовки после такого обучения позволит сотрудникам специализированной пожарно-спасательной части четко и эффективно действовать в любых ДТП и чрезвычайных ситуациях по спасению жизни пострадавших.

По информации СПСЧ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/402727-master-klass-po-okazaniyu-pervoy.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4985189/